Дворик этот внутри учебного корпуса есть и сейчас, и он достаточно ухожен, но бóльшую часть времени пустует, к тому же над ним нет крыши.

В ходе реконструкции предполагается сделать прозрачную крышу, фонтанчик (в древнеримских атриумах, между прочим, тоже были водоемы в центре), окна второго этажа убрать и вместо них построить террасу. В атриум будут входы как с первого, так и со второго этажей. Внутри должны появиться комфортные сиденья и несколько столиков для компьютеров. В довершение всего обещают, что здесь будет звучать и музыка.

- Поначалу думали превратить этот внутренний двор в учебную аудиторию. Но от этой затеи отказались. В нашем училище должно быть удобно не только учиться, но и отдыхать. Так что дворик станет рекреацией. Думаю, это будет хорошая альтернатива ”курилке”, куда на переменах стремятся старшие учащиеся. Здесь, разумеется, будет зона без табака, — сказала ”Инфопрессу” директор СПУ Инна Назарова (на фото).

По ее словам, подготовка запланированного масштабного ремонта учебного корпуса училища продвигается по плану. Сейчас заканчивается разработка проектной документации, и это делается очень тщательно, чтобы потом, когда возьмутся за дело строители, не пришлось бы в пожарном порядке решать проблемы типа ”ой, а это мы забыли”. К тому же в проектных решениях стараются учесть все, что потребуется в конкретных учебных кабинетах.

Затем на очереди — объявление конкурса на право получить подряд на ремонтно-строительные работы. Если конкурс пройдет гладко, то ремонт начнется в конце декабря или в январе и продлится до 31 декабря 2015 года.

Для текущей работы Силламяэского профессионального училища это означает, что во втором полугодии текущего и в первом полугодии следующего учебных годов та часть комплекса, где находятся кабинеты общеобразовательной и теоретической подготовки, будет закрыта.
- Мы уже давно распланировали, как будем жить в этом время, — сказала Инна Назарова. — Сейчас мы по максимуму даем теорию и в следующем полугодии отправим ребят на практику, а новый учебный год начнем с бóльшего упора на практику. Те группы, которым все-таки надо будет заниматься в училищных стенах, смогут использовать для этого наши мастерские и помещения в общежитии.

Результатами ремонта — кроме упомянутого двора-атриума — станут также многофункциональные спортивный и актовый залы СПУ, появление в здании лифта, более светлое фойе, благоустройство прилегающей территории, а главное — увеличение числа учебных кабинетов.

- Это настоятельно необходимо, так как число учащихся в СПУ выше проектной наполняемости и с годами не падает, а даже понемногу растет, — подчеркнула директор.

Ремонт учебного корпуса обойдется в общей сложности примерно в 5 миллионов евро, деньги в основном европейские, само учебное заведение расходов не несет. Учитывая, что в СПУ ранее уже были осовременены мастерские и общежитие, реконструкция учебного корпуса станет точкой в реконструкции всего училищного комплекса.

Поделиться
Комментарии