Темой совещания стала серия пожаров на территории города в период с 21 по 25 августа. На встрече присутствовали председатель городского собрания Елена Коршунова, мэр города Тынис Калберг, вице-мэры: Александр Канев, Татьяна Иванова, Ээви Паасмяэ, городской секретарь Андрей Ионов; руководитель отдела городского хозяйства Юрий Петренко, инспектор по надзору Меэлис Тунгаль. На совещание были приглашены руководитель AS Meke Sillamäe Галина Буркова и председатель правовой комиссии Дмитрий Летт.

Обсуждение началось с анализа действий, которые были предприняты в связи со случившимися пожарами, в том числе и по расследованию случившегося. По мнению представителей руководства города, сложившаяся ситуация требует серьезного вмешательства и совместной работы всех служб, которые могли бы дополнять действия друг друга по стабилизации обстановки.

По данным Идаского спасательного центра, в Силламяэ в период с 21 по 25 августа произошло восемь пожаров, преимущественно в домах на ул. Сытке. По предварительным подсчетам, сумма ущерба от пожаров составляет свыше 29 тыс. евро. Оценка ущерба состоит из остаточной стоимости строений, которые после пожара не подлежат ремонту или восстановлению.

Однако основное внимание в ходе обсуждения было направлено на действия, которые нужно предпринять, чтобы предотвратить в дальнейшем противоправные действия, направленные на порчу и уничтожение чужого имущества.

Доступ к домам на улице Сытке был ограничен и до пожаров, городское управление выделяло денежные средства на эти нужны. Но вандалы справились с препятствиями. На данный момент территория у сгоревших объектов огорожена и установлены знаки, запрещающие нахождение вблизи и внутри зданий.

Полиция ведет уголовное производство, но в интересах следствия подробности не разглашаются. Также в ближайшее время специалисты городского управления проведут осмотр всех пустующих зданий на территории города, собственникам строений будут направлены соответствующие предписания с целью исключить возможность доступа к таким объектам посторонних лиц.

Председатель правовой комиссии городского собрания Дмитрий Летт озвучил предложение некоторых депутатов Силламяэского городского собрания о выплате вознаграждения за полезную для следствия информацию. Данное предложение представители полиции сочли нецелесообразным, так как практика показывает, что в таких случаях поступает много недостоверной информации, которую нужно проверять, и это зачастую мешает ходу расследования.

Однако руководитель отдела расследований Нарвского отдела полиции Андрес Ягго заверил, что если потребуется, то у Департамента есть для этого соответствующие средства.

К сожалению, для быстрой ликвидации последствий пожаров на улице Сытке городу необходимо будет найти в бюджете дополнительные финансовые средства.

Поделиться
Комментарии