Это, однако, не значит, что объёмы возможной реконструкции станут больше, скорее наоборот, пишет "Инфоринг".

Поначалу йыхвиское самоуправление просило в программе дотацию в размере 4,1 миллиона евро, сейчас запрос снизили до 3,3 миллиона. Если ходатайство удовлетворят, то волости надо будет добавить ещё порядка 600 тысяч, и на 3,9 миллиона будут проведены работы по перестройке школьного комплекса под нужды меньшего, чем предусматривалось при постройке сорок лет назад, количества учащихся, сделают учебную среду компактнее.
Волновавший общественность с начала этого года и сыгравший также некоторую роль в местных политических ”баталиях”, окончившихся сменой власти в Йыхви, вопрос — сколько этажей де-факто останется в школьном здании — пока решён так: всего четыре, но четвёртый надо будет отделить и заполнить какой-то внешкольной деятельностью.

Три предложения

Те, кто распределяет проектные деньги, предложили, чтобы Йыхви усовершенствовал своё первоначальное ходатайство, взвесив три предложения, сказал ”ИП” старейшина волости Эдуард Эаст. Одно из них — это построить вместо нынешней абсолютно новую школу.

Второе — перенести русскую школу в виде пристройки к эстонской основной школе в микрорайон, чтобы две школы могли сообща пользоваться одной столовой, одним спортзалом и т.д. И третье — ещё ужаться с учебными площадями на нынешнем месте.

- Мы посчитали, что сносить существующую школу или соединять её со школой в микрорайоне нерационально. Например, если в результате переноса русской школы число учеников основного звена в микрорайоне увеличилось бы вдвое, то говорить о таком же механическом двукратном увеличении объёмов использования общей инфраструктуры не пришлось бы, возможностей столовой и спортзала не хватило бы. Выбрали вариант оптимизации проекта нынешнего здания русской школы, — рассказал Эаст.

По его словам, первоначальное ходатайство исходило из того, что в реконструированном здании на одного ученика приходилось бы около 10 квадратных метров, сейчас этот показатель уменьшили до 8 метров. Школа также рассчитывается не на число учеников с запасом, а, исходя из демографической ситуации, не больше, чем на нынешнее количество.

Принципиальные подходы к возможной реконструкции теперь следующие: за счёт уменьшения площади классов и вспомогательных площадей создаются дополнительные классные помещения, так что даже при использовании лишь трёх этажей количество кабинетов не сокращается; подвал школы консервируется; спортивный и актовый залы в данном проекте не реконструируют.

Эаст отметил, что школьное пространство хотят также сделать ”гибким” — когда за счёт раздвижных стенок и переставляемого инвентаря можно создать, расширить или сузить помещение для занятий за несколько минут.

Школа довольна

Директор йыхвиской русской основной школы Ирина Шульгина (на фото), в свою очередь, сказала ”ИП”, что ничего не имеет против уточнённого варианта проекта, а только поддерживает его. В частности, ей кажется привлекательной планируемая ”трансформерность” части учебных площадей, она говорит, что школе не нужно много пустоты, и надеется, что школьное пространство, в том числе рекреационное, будет организовано более грамотно. Проблема не в устаревании школы — здание физически ещё не настолько старое, а в том, что сменились подходы к обучению, теперь ”в одном флаконе” объединены и учёба, и развивающая подготовка, и проектная работа, и Шульгина надеется, что после обновления условия в учебном заведении будут отвечать этому.

Конкретных планов по использованию высвобождающегося четвёртого этажа школы пока, судя по всему, нет. Эдуард Эаст сказал, что о конкретике ещё говорить рано, надо дождаться ответа по проектному ходатайству на реконструкцию. Но, в принципе, упомянул, например, некоторые национально-культурные общества, у которых сейчас нет своих помещений, и добавил, что выбирать будут те клубы, чья деятельность не помешает учебному процессу. По мнению Шульгиной, четвёртый этаж можно было бы приберечь для кружков детского творчества, она не против и соседства с национально-культурными объединениями.

- Но сначала надо, чтобы мы получили дотацию на реконструкцию, а здесь конкуренция среди соискателей — примерно один к трём, — вздохнула директор.

Старейшина на вопрос — что будет, если йыхвиская русская школа в число получателей пособия на реконструкцию не попадёт — ответил, что школа не в аварийном состоянии, её работа продолжится, а власти будут искать другие варианты финансирования подобных работ.

Поделиться
Комментарии