Работы начаты 2 марта и проходить они будут в два этапа: первый до конца марта, а второй — с начала сентября и до конца марта следующего года. В промежутке вести уход за древостоем нельзя, поскольку должен быть обеспечен покой для обитающих в парке летучих мышей и птиц.

Аллея западных лип и ряды деревьев в регулярной части парка насчитывают 187 лип. Их состояние оставляет желать лучшего, кроны большинства деревьев нуждаются в уходе, следует удалить засохшие сучья и сломанные ветви. Состояние деревьев аллеи ухудшилось по нескольким причинам: возросшая нагрузка на парк, рост боковых отпрысков, повреждения от снега и штормов.

В дендропарке аллеи западных лип предстоит подстричь живую изгородь из туй, так как их кроны уже вторгаются в кроны лип и ухудшают состояние деревьев. Изгородь станет ниже и из нее будут удалены молодые лиственные деревья, предстоит также срезать ветви соседних деревьев, которые мешают обновлению изгороди.

Программа предусматривает большой объем работ по удалению опасных деревьев в разных частях парка, чтобы обеспечить безопасность людей и придать парку более эстетичный вид. Всего будет спилено 247 мертвых или существенно поврежденных деревьев, но все вековые липы на аллее останутся. Пни в интенсивно используемой части парка будут фрезированы, потому что корчевать их здесь запрещено.

Оруский парк находится в Оруском ландшафтном заповеднике, и все работы тут ведутся в соответствии с планом по уходу за парком, заказанным Департаментом окружающей среды, который составлен Artes Terrae OÜ. Работы осуществляет Aiastiil OÜ, а финансирует Европейский фонд единения. Стоимость ухода и восстановительных работ — 22 000 евро, организует работы RMK в сотрудничестве с Вируским регионом Департамента окружающей среды.

Во время всех этих работ Aiastiil OÜ обязан обеспечить проходимость подъездных дорог и дорожек, при необходимости отремонтировать их, а по окончании работ — восстановить использованные дороги и дорожки в том виде, в каком они были до начала работ.

Поделиться
Комментарии