Титула ”Пресс-фото года 2014” удостоен победитель в категории ”Спортивное фото” Дмитрий Котюх за снимок ”Юные лыжники”, опубликованный в Järva Teataja.

Лучшим ”Новостным фото” минувшего года жюри выбрало снимок Maргуса Aнсу (Tartu Postimees) ”Урок классного руководителя”, который отражает утро после стрельбы в школе Паалалинна в Вильянди.

В категории ”Характерное фото” лучшим признан снимок Прийта Симсона (Eesti Päevaleht) ”Проигранная война”, где изображен эстонский военный после окончания десятилетней миссии в Афганистане.

Среди ”Портретных фото” победил портрет президента Эстонии Тоомаса-Хендрика Ильвеса ”Президент Эстонской Республики”, автор Ренее Алтров (Müürileht).

Выставка создана на основе работ, представленных на конкурс ”Пресс-фото года” в сотрудничестве Союза пресс-фотографов Эстонии (EPFL) и Союза газет Эстонии (EALL). Снимки отпечатаны крупным спонсором Overall Pro Loovprintimine.

На выставке представлены 123 фотографии 38 aвторов. На 42 стендах экспонируются лучшие cнимки прошлого года около сорока пресс-фотографов Эстонии, из представленных на конкурс 1135 фото выставлена лишь десятая часть. Все снимки сделаны в 2014 году и опубликованы в различных изданиях.

EPFL организует выставку ”Пресс-фото Эстонии” уже пятый год. Если в предыдущие годы она экспонировалась в основном в Таллинне и Тарту, то в этом году впервые пройдет и в Нарве.

Выставка открыта в Нарве до начала июня и представлена на трех языках — эстонском, русском и английском.

Поделиться
Комментарии