Выставка рассказывает историю Салы Царнцаж, еврейки польского происхождения, которая во время Второй мировой войны была в заключении в концлагерях. В течение пяти лет, проведенных там, Сала хранила все письма, отправленные семьей и друзьями. После освобождения Сала никому не рассказывала о своем прошлом. И только 50 лет спустя она показала своей дочери Энн Киршнер более 350 сохранившихся писем, фотографий и документов.

Эти письма были не просто бумажками, для Салы они означали людей, которых она любила. Она скрывала их при обысках, передаваля друзьям на хранение, а иногда даже на захоронение, и ей всегда удавалось довезти их до следующего лагеря. Письма Салы рассказывают о жизни евреев в оккупированной Польше, в нацистских лагерях и о потребности человека вернуться к нормальной жизни после катастрофы. История Салы со счастливым концом — она сбежала и поселилась в Соединенных Штатах.

Выставки проводится при поддержке Посольств Польши и США и Музея оккупации в Таллинне. Куратор выставки — доктор Джилл Векслер из США. На основании писем и фотографий своей матери Энн Киршнер опубликовала книгу, кроме того, история жизни Салы легла в основу спектакля.

На открытии выставки будет продемонстрирован документальный фильм об истории другой еврейской семье под названием ”В поисках Кальмана”, подготовленный по заказу польского музея ”Галиция”.

Выставку ”Письма к Сале” откроет посол США Джеффри Д. Левайн.

Выставка будет открыта до 8 сентября 2014 года.

Поделиться
Комментарии