Две фирмы — ТОО "Gulib" и АО "N&V" — представили документы 28 июля к 15.00. Их конверты вскрыли в 15.30 для проверки соответствия документов требованиям, пишет "Северное побережье".

Городской порядок проведения конкурсов госпоставки предписывает вскрывать конверты в присутствии комиссии горуправы по госпоставкам, но в этот раз процедура была нарушена — поторопились сотрудники Департамента городского имущества и хозяйства.

Исполняющая обязанности директора департамента Тамара Луйгас сожалеет о случившемся, попутно отмечая, что сама была в отпуске: "Они вскрыли конверты не с ценовыми предложениями, а с квалификациями фирм. Хотели прийти на заседание комиссии уже с информацией, кто квалифицирован, кто нет. Думаю, это было сделано не из плохих побуждений. Оба работника — опытные, и я им доверяю".

По мнению вице-мэра Натальи Шибаловой, председательствующей в названной комиссии, произошедшее усложнило ситуацию с некошеной травой. Сорвался конкурс, проводившийся по процедуре переговоров с претендентами без открытого объявления. Закон о госпоставках позволяет это делать в случаях, когда сложились экстраординарные условия, и такую процедуру можно осуществить очень быстро — за неделю-две.

Теперь, как оценили юристы, городу можно проводить лишь открытую конкурсную процедуру, что затянется на месяцы.

Шибалова сомневается, найдется ли вообще желающий заниматься нарвскими газонами, листвой и посыпанием дорожек песком всего пару месяцев — в ноябре и декабре. Только к этому сроку новый конкурс может быть реально завершен.

Необходимость в экстренном спасении газонов возникла, когда стала очевидной неспособность к этому делу новичка — автобусного предприятия "Narva Bussiveod", сто процентов акций которого принадлежат городу. Преимущество муниципальной фирмы в том, что закон позволяет заключать с ней так называемые внутренние сделки — без конкурса.

Общая стоимость подписанного весной с "Narva Bussiveod" договора об уходе за зелеными зонами превышала 269000 евро. В конце июля объем уменьшили почти в три раза из-за срыва работ. В новых условиях, по мнению Луйгас, договор придется оставить автобусникам: "Пусть "Narva Bussiveod" тогда уж работает до конца года".

Поделиться
Комментарии