Начиная с января текущего года в Таллине и Нарве более 300 человек приняли участие в подготовительных курсах по сдаче экзамена на знание Конституции и закона о гражданстве Эстонской Республики.

В случае ходатайства на получение гражданства ЭР кроме экзамена на знание эстонского языка, также необходимо сдать экзамен на знание Конституции и закона о гражданстве. Курсы, организованные в помощь желающим сдать экзамен на гражданство, помогают подготовиться к успешной сдаче экзамена путем проведения пробного тестирования.

Подготовительные курсы организованы на русском и на эстонском языках. В результате сотрудничества с центром SA Innove у желающих появилась возможность сдать экзамен сразу после прохождения подготовительного курса в месте его проведения. В случае положительной сдачи экзамена результаты не имеют срока истечения.

"Со своей стороны мы приглашаем пройти подготовительный курс всех желающих начиная с 14-летнего возраста вне зависимости от гражданства, а так же граждан третьих стран, заинтересованных в получении гражданства Эстонии",  — отмечается в пресс-сообщении НКО Kodanikukoolitus.

Длительность бесплатного курса составляет 12 часов. Время посещения можно выбрать в зависимости от желания и удобства - занятия проходят днем, вечером и в выходные. В будние дни подготовка занимает 3 дня по 4 часа или же выходные дни — 2 дня по 6 часов обучения.

Полную информацию о проведении курса и регистрации на него можно найти на сайте Нарвского колледжа при Тартуском университете  и на сайте MTÜ Kodanikukoolitus:

В Таллине организуемые MTÜ Kodanikukoolitus подготовительные курсы пройдут 22-23 марта, 5-6 апреля и 12-13 апреля по адресу Sirge 2 .

С 23-27 апреля курсы состоятся по адресу Võru 11 (MTÜ Eesti Keele Suhtlemiskool). Организатор: TÜ Narva Kolledž. Занятия по субботам пройдут по адресу Narva mnt 7 в здании Akubens Koolitus OÜ.

В Нарве курсы будут проводится каждую 3 неделю месяца в здании Нарвского колледжа по адресу Raekoja plats 2.

Подготовительные курсы для сдачи экзамена на знание Конституции и закона о гражданстве ЭР проходят при поддержке Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” начиная с 2006 года.

Данные курсы проводятся в рамках ”Интеграционной программы 2008-2013” при финансовой поддержке Министерства культуры и Европейского фонда Интеграции граждан третьих стран (EIF).

Поделиться
Комментарии