В редакцию Delfi в среду утром поступила информация, что в дом все же дали тепло. Однако член правления Ассоциации руководителей квартирных товариществ Елена Мутонен эту информацию опровергла. По ее словам, из-за потепления на улице в доме оттаяли трубы, и квартиры затопило. С потолков капает вода.

Жильцов дома по адресу Вахтра,23 в Кохтла-Ярве призывают вернуться в квартиры и спасти свое имущество!

12 января Delfi уже писал об этом доме, претерпевающем отопительное бедствие. Квартирное товарищество там возглавляет Елена Алексеева. По ее словам, в доме произошла разморозка всех радиаторов центрального отопления, замерзли все канализационные стояки. У нее в руках металлические осколки — так разорвало батареи в ее квартире.

Елена говорит, что фирма-поставщик тепла еще летом опломбировала теплоузел за долги. Дом 32-квартирный, 30 квартир было жилых, из них должники жили в десяти квартирах, остальные ничего не должны, а если у некоторых и есть долг, то он очень маленький. Елена отапливает квартиру электрообогревателем, за этот месяц счет за электричество превысил 140 евро. Жильцы до сих пор исправно платили за тепло фирме VKG Soojus.

Елена показала Delfi квартиру, хозяева которой давно перебрались в Нарву и на них висит громадный долг за отопление. Товарищество подало на них в суд, который принял сторону товарищества, обязав хозяев погасить долги. ”Но решение суда не исполняется, а судебные исполнители нам говорят, что люди будут платить в течение многих лет, а фирма требует погасить долг сразу. Словом, замкнутый круг. Мы обратились к мэру города Евгению Соловьеву с просьбой помочь восстановить систему водоснабжения. Он нам ответил, что у города на это денег нет. Мы поняли, что горуправа считает восстанавливать наш дом нецелесообразным”.

Елена Алексеева, председатель КТ дома по адресу Вахтра,23 обратилась в редакцию Delfi с письмом, в котором пишет: "SOS! Я, Елена Алексеева, управляющая КÜ Vahtra, 23 срочно прошу помощи у людей, своего родного города, и любимого государства. Мы, оставшиеся жильцы дома, находимся на грани смерти, терпим бедствие, т.к. остались без источника существования — питьевой воды. Пришлось перекрыть ее в связи с аварийной ситуацией: вчера вечером, т.к. мороз спал, оттаяли водяные и канализационные стояки, вода залила квартиры и подвалы, в квартиры жильцов не попасть из-за того, что люди в сильные морозы спасаются по друзьям и родственникам. Järve Biopuhastus с извинениями отказало нам в помощи, сославшись на то, что они устраняют только наружные аварии, а аварии в доме не их компетенция".

Поделиться
Комментарии