По различным обстоятельствам не все родители смогли прийти на церемонию чествования. Как сказал порталу Dtlfi помощник мэра, некоторые родители приходят за сувенирами месяцы спустя. Не пришли и две пары, у которых в октябре появились близнецы. Еще одна пара подарила миру близнецов уже в ноябре.

Не смог прийти на церемонию и заместитель мэра города Денис Вершинин, у которого появился сын — молодой папа давал пресс-конференцию по вопросам подготовки городского хозяйства к зиме. Однако коллеги и друзья уже поздравили его с рождением сына, названного Иваном. Говорят, что папа на всякий случай уже перечитал ”Один день Ивана Денисовича”.

Сергей и Татьяна первый раз пришли на такой прием в мэрию пять лет назад, когда у них появилась девочка. Сейчас они принесли на прием новорожденного Кирилла.

Сергей работает на заводе взрывчатых веществ, который поставляет продукцию для сланцедобывающей промышленности. Он прекрасно знает, что происходит в отрасли. Например, работников шахты ”Эстония” перевели на неполный рабочий день с вытекающими из этого последствиями. Он все же надеется, что экономика постепенно стабилизируется: ведь кризис не бывает вечным.

Город вручил новорожденным сувениры — именные серебряные ложечки. Давнюю традицию дарить серебряную ложку новорожденному, когда у него прорезается первый зуб, объясняют по-разному. Практичные люди считают, что обычно серебряную ложечку приурочивают к первому зубику малыша потому что примерно в это время его начинают "прикармливать". До этого материнское молоко было единственным, причем стерильным, блюдом младенца. А вместе с прикормом он рискует получить "посторонние" бактерии, значит, требуется дополнительное "средство защиты".

А еще есть такое объяснение: мол, традиция вручать младенцу драгоценность уходит корнями еще в библейские легенды. Когда в Вифлееме родился младенец Иисус, волхвы пришли к нему с поклоном и подарили золото, ладан и смирну. Золото было главным символом богатства и царского достоинства в странах Древнего Востока. У людей попроще на протяжении веков безраздельно господствовало серебро. Поэтому новорожденному дарили серебряную монетку, серебряное украшение. Такой подарок становился залогом его обеспеченной, богатой жизни. Эта традиция имела продолжение: гимназисту в первый день учебы преподносили десертную ложку, а в день окончания гимназии — столовую. Но это уже вряд ли какая мэрия потянет. Да и опасно: что можно ожидать чиновникам от нынешних новорожденных, когда у них прорежутся все зубки?…
Поделиться
Комментарии