”VKG Soojus ведет диалог со всеми домами, где имеются задолженности за прошлый отопительный сезон, — сообщила порталу Delfi специалист по связям с общественностью концерна Viru Keemia Grupp (VKG) Елена Дербнева. — В тех домах, с которыми удалось составить график выплаты задолженности, теплоснабжение подается. В тех же домах, где пока нет договоренности о погашении задолженности, стоят пломбы, которые можно убрать сразу после выплаты задолженности или хотя бы после составления графика ее выплаты. В Кохтла-Ярве в Ярвеской части восемь домов, где теплоснабжение опломбировано. В Ахтмеской части таких домов девять. Общая сумма задолженности в Ярвеской части города — порядка 13 000 евро (лидер по задолженности — KÜ Uus 9 Kohtla-Järve), в Ахтме — порядка 9 000 евро (квартирособственники Sõpruse 8 b)”.

”Производитель тепла надеется, что квартирные товарищества за время, оставшееся до наступления настоящих холодов, смогут урегулировать вопрос погашения долга, и дома замерзать не будут”, — добавила Дербнева.

По словам вице-мэра Кохтла-Ярве по хозяйственным вопросам Дениса Вершинина, все муниципальные учреждения к зиме готовы. В частности, в ходе реализации программы экономии теплоэнергии за счет средств на выбросы СО2 утеплены Ахтмеская гимназия, Малевская и Славянская основные школы, Спортивный холл и Школа искусств в Кохтла-Ярве. В некоторых школах и детсадах заменены окна. Таким образом, все восемь муниципальных школ и детских садов к зиме готовы.

Член правления Ассоциации руководителей квартирных товариществ Кохтла-Ярве Елена Муттонен, которая сама руководит одним из товариществ, считает, что в основе накопления задолженности по отоплению — несколько причин. Во-первых, это маленькие доходы и пенсии. Во-вторых, это непотребное отношение некоторых членов товариществ к своим обязательствам: мол, мы не будем платить, а за нас пусть платят другие, если не хотят, чтобы дом остался без тепла. Это также и тягомотина с рассмотрением в судах исков, которые подают товарищества на неплательщиков. И главное — это несоответствие Закона о правах потребителей Закону об энергии, в результате чего люди, исправно вносящие плату за тепло, остаются без услуги из-за коллективной ответственности жильцов перед фирмой–поставщиком услуги.

Елена Муттонен также раскритиковала качество услуги поставщика тепла. Она пояснила, что температура воды, оговоренная в договоре, зачастую не соответствует той, которая приходит в дома. Поставщик утверждает, что в договоре прописана температуры воды на выходе с теплостанции, а куда теряется тепло по дороге, он не знает. Это притом, что теплосети также принадлежат фирме-поставщику.

Заместитель мэра Денис Вершинин отметил, что горожане не исключают, что развернутая в республике кампания в защиту сланцехимической промышленности может быть своеобразной подготовкой к очередному повышению цен на тепло.

”Люди опасаются, что нам подспудно навязывают мысль: мол, хотите сохранить рабочие места, готовьтесь к повышению цен. А тут еще министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус заявила: „Мое предложение такое: стоимость горючего сланца могла бы расти на 3-5% ежегодно. Рабочие места останутся. Доскональный анализ Praxis показывает, что такой сценарий мог бы даже способствовать увеличению мест в Ида-Вирумаа: рост стоимости взвешенный, предприятия будут способны инвестировать и благодаря этому — создавать рабочие места”.

Поделиться
Комментарии