Главный специалист по культуре и спорту Кохтла-Ярвеской горуправы Кристина Агу рассказала порталу Delfi, что в этом году для участия в соревнованиях приедут дети и подростки из восьми стран. ”В субботу будут подняты флаги Эстонии, Латвии, Литвы, Республики Беларусь, Российской Федерации, Финляндии, Швеции, Азербайджана. К сожалению, из-за проблем с визами не приедут спортсмены из Украины”, — сказала Кристина Агу.

От каждой страны будут представлены не только спортсмены, но и профессиональные судьи, которые войдут в международную судейскую коллегию.

Согласно Положению, соревнования проводятся по международным правилам по аэробной гимнастике (FIG) в следующих возрастных группах и категориях:
9 лет и младше (инд.выступления, пары, тройки);
10-11 лет (инд.выступления, пары, тройки и группы);
12-14 лет (инд.выступления, пары, тройки и групп);
15-17 лет (инд.выступления, пары, тройки и группы);
18 лет и старше (инд.выступления, пары, тройки и группы).

К соревнованиям допускаются участники, которым к моменту проведения соревнований исполнилось полных 7 лет.

Кристина Агу отметила, что эти, ставшие традиционными, соревнования вызывают большой интерес жителей Кохтла-Ярве. Полюбоваться красивейшими выступлениями юных спортсменов приезжают и жители других городов и волостей Ида-Вирумаа. Многие родители, посмотрев эти соревнования, затем отдают своих детей в клубы, которые развивают этот красивейший и полезный вид спорта.

Открытие соревнований состоится 24 октября в 11часов. 25 октября соревнования начнутся также в 11. Цена билета — 2 евро, для учащихся и пенсионеров — 1 евро.

Финансовую поддержку соревнованиям оказывали городское управление Кохтла-Ярве, волостные управления Мяэтагузе и Кохтла, EESTI KULTUURKAPITALI Ida-Virumaa ekspertgrupp, Hasartmämgumaksu Nõukogu, Cоюз спорта Ида-Вирумаа, Business-Soft, Osterley Ehitus, косметическая фирма Ontic Minerals, OÜ Kalev Vesi, Anderson Äri OÜ, Татьяна и Гердт Берендсен, Järve Biopuhastus, FlyFantasy, ALEKSALLA, cпортивный клуб KULDKARU.

Поделиться
Комментарии