Отвечая на вопрос, что такое — Совет уполномоченных, руководитель городской центристской партийной организации Кохтла-Ярве Валерий Корб сказал, что это нечто, напоминающее по старым меркам ЦК.

"А что же обсуждал ваш ”пленум ЦК”?" — был задан вопрос Валерию Корбу.

- Совет уполномоченных собрался в 25-ю годовщину в Кохтла-Ярве, где уже 20 лет у власти находятся центристы. Повестка дня была не такая большая: сегодня одним из вопросов, который обсуждался на правлении партии, был о том, что 12 лет назад был подписан договор с ”Единой Россией”. Сегодня как раз оценили, что происходило 12 лет назад, каково значение этого документа для современной жизни, и что же делать дальше.

- В современной Эстонии словосочетание ”Единая Россия” особой популярностью у власти не пользуется. А о единой Эстонии речь шла?

- Сегодня всем понятно, что хотим мы того или нет, но с Российской Федерацией считаются не только в Евросоюзе, но и во всем мире.

- Так шла речь о единой Эстонии?

- В Центристской партии сегодня существует кризис, который выплеснулся даже при обсуждении повестки дня. И поскольку в этом году будут выборы президента, что является значительным событием, думаю, что в ближайшие месяцы должны произойти изменения во взаимоотношениях между партиями и государством. В своем политическом докладе господин Сависаар отразил ситуацию, которая сложилась на Северо-востоке Эстонии. Но, скажу откровенно, ничего нового для нас он не открыл, потому что он констатировал факты сокращения на ”Viru Keemia Grupp” и других предприятиях. А хотелось бы в докладе услышать ответ на вопрос: ”Что делать”?

И, все-таки, как же насчет единой Эстонии? Может быть, на этот вопрос ответит сам Эдгар Сависаар?

Вручаем главе Центристской партии уникальные фотографии, сделанные 26 лет назад на трассе Таллинн-Нарва, когда молодой руководитель Народного фронта прилетел на вертолете на Северо-восток, чтобы ”разрулить” взрывоопасную ситуацию — противостояние рабочих дружин и Кодукайтсе. Эдгар Сависаар сказал, что таких снимков у него нет, поблагодарил за них, и ответил на вопросы.

- Господин Сависаар, тогда вы мечтали о такой Эстонии, какую мы теперь получили?

- Нет, конечно. Я считал, что надо строить нашу новую республику. И это мы и делали. В государстве сегодня есть много, чего надо было бы изменить. Надо бороться против ошибок, которые допустило нынешнее правительство.

- И в чем вы видите ошибки нынешнего правительства?

- Они не занимаются созданием новых рабочих мест, вопросами заработных плат, слишком мало занимаются вопросами экономики.

- Господин Корб рассказал, что сегодня на Совете уполномоченных шла речь о ”Единой России”. А что вы думаете о единой Эстонии? Все-таки, в стране проживают представители ста национальностей.

- Очень важно, чтобы люди в Эстонии наши общий язык. И чтобы правительство было в этом заинтересовано. А людям надо для этого, как тогда, когда стояли в цепочке, снова взяться за руки и сказать свое слово, — ответил Эдгар Сависаар.

В 14.30 в большом зале Культурного центра собрались жители Кохтла-Ярве. За столом на сцене — Ольга Иванова, Эдгар Сависаар и Мартин Репинский. В зале среди собравшихся — Валерий Корб, председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Рийна Иванова, мэр города Евгений Соловьев. Эдгар Сависаар повторил тезис, с которого он начал вчерашнюю встречу в Нарве. Мол, он не ”овощ”, хотя у него нет ноги, но голова на месте.

После критики действий правящей коалиции, ”триумвират” ответил на вопросы собравшихся.

Вопросы были разные: от работы Ида-Вируской Центральной больницы, деятельности местной власти, до, например, таких: ”Почему бы эстонской столице не взять к себе на работу опытных рабочих, сокращенных с химического предприятия”?

Или: ”Почему, находясь в оппозиции, Центристская партия не наступает активно на политических конкурентов, а ведет себя слишком мягко”?

На этот вопрос Эдгар Сависаар ответил вопросом: ”А когда последний вы видели здесь, у себя в городе, такое представительное собрание из членов какой-либо партии, входящей в коалицию”? Народ зааплодировал.

Поделиться
Комментарии