6 мая участники войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, малолетние узники нацистских лагерей по традиции объезжают все братские могилы, расположенные в Ида-Вируском уезде — от деревни Васкнарва в Принаровье до поселка Азери. Пожилые люди делают уборку территории на братских могилах, возлагают к обелискам и одиночным захоронениям венки и цветы.

На этот раз к ветеранам намерены присоединиться молодые работники строительных фирм, которые осмотрят обелиски и, если это необходимо, в оставшиеся до праздника дни, сделают необходимы работы. Они также помогут пожилым людям в уборке территории.

В прошлом году накануне юбилея Великой Победы руководитель строительной фирмы Петр Федоров, узнав, что памятник, установленный на месте бывшего концлагеря в Эреда, находится в удручающем состоянии, направил туда рабочих, которые к празднику привели его в приличный вид.

8 мая в полдень у братской могилы советских воинов, расположенной на Йыхвиском кладбище, пройдут панихида и возложение цветов к обелиску.

В этот же день члены еврейской общины Ида-Вирумаа приедут в местечко Эреда, что рядом с Сомпаскойй частью Кохтла-Ярве, где установлен памятный камень жертвам Холокоста и памятник всем, кто погиб в этом концлагере. Они также возложат цветы к мемориалу на братской могиле советских воинов в Старом городе Кохтла-Ярве.

9 мая ровно в 12 часов дня начнутся панихида и траурный митинг на братской могиле в Старом городе Кохтла-Ярве. Каждый год в этот день сюда приходят сотни горожан, а памятник на братской могиле утопает в цветах.

После панихиды и траурного митинга, в Культурном центре Кохтла-Ярве будет дан большой праздничный концерт

Поделиться
Комментарии