Кроме того, вступил в силу Закон о трудовой реформе, обязавший Кассу по безработице трудоустраивать людей с ограниченными возможностями.

В связи с этим портал Delfi обратился с вопросами к руководителю Ида-Вируского отдела Кассы по безработице Аннеки Телахк.

Прежде всего, расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с безработицей в Северо-восточном регионе страны?

Сегодня у нас на учете 6 401 человек. Это почти на 700 человек меньше, чем год назад на это же время. Но, как обычно бывает в конце и в начале года, численность безработных в регионе увеличивается. Это люди разного возраста, но самая большая доля наших клиентов — это люди самого работоспособного возраста: 25 до 55 лет. Вакантных мест у нас сегодня 461. Там есть вакансии руководителя производства, специалиста по инфотехнологиям, повара, электрика, парикмахера, уборщицы, учителя, продавца, тренера. Разные профессии востребованы.

Как Касса по безработице помогает устроиться людям, сокращенным из сланцехимическго концерна VKG?

С VKG к нам пришли 88 человек. Они нам рассказали, что многие их коллеги по несчастью уже где-то получили рабочие места, устроились без нашей помощи. Однако мы поддерживаем тесную связь со службой персонала химического предприятия, проводим у них инфодни для всех, кому необходимы консультации.

Закон о реформе трудовой занятости обязал инвалидов искать работу, чтобы не лишиться пособия. Уже приходят к вам люди с ограниченными возможностями, и как вы им помогаете?

Таких людей у нас сегодня на учете 350 человек. Например, люди, которые пережили инфаркт, инсульт, имеющие физические недостатки, у нас были и раньше, и мы им помогали и помогаем. В прошлом году 80 человек получили у нас помощь опорного лица и приступили к работе.

Поделиться
Комментарии