Отныне для людей с ограниченными возможностями здоровья предельный размер дохода составляет 270 евро, а для людей пенсионного возраста — 300 евро. Речь идет о пособии на лекарство, приобретение очков, печное отопление. Ввиду того, что расходы на школьное питание оплачивает государство, было принято решение внести изменения в постановление, которое регулирует порядок и условия выплаты социальных пособий и оказания социальных услуг из бюджета Йыхвиской волости.

Таким образом, из данного постановления была исключена компенсация за школьное питание. Хотелось бы обратить внимание на то, что согласно постановлению теперь родителям не нужно предъявлять копию свидетельства о рождении для получения пособия, которое предусмотрено для будущих первоклассников.

Стоит отметить, что депутаты Йыхвиского волостного собрания приняли решение об изменении порядка назначения и выплаты дополнительного социального пособия для людей с тяжелым и глубоким недугом. В основу принятия этого решения легло желание увеличить пособие для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теперь размер дополнительной поддержки, выплачиваемой нуждающимся в уходе людям с ограниченными возможностями здоровья в качестве компенсации обусловленных недугом дополнительных расходов, составит 25,57 евро в месяц для людей с глубокими недостатками и 15,34 евро — для людей с тяжелыми недостатками.

Кроме того, был увеличен размер пособия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для людей с глубоким недугом размер пособия составляет теперь 27 евро в месяц, а для людей с тяжелым недугом — 17 евро в месяц.

Поделиться
Комментарии