- Если есть крематорий, то требуется и колумбарий, поскольку урны с прахом нужно же где-то устанавливать, — обосновывает необходимость строительства Пеэтер Калдур, член правления "Пыхья метс", благочинный Вирумаа. — Конечно, их можно установить и на кладбище, но колумбарий и красивей, и солидней.

Как и на кладбище, в колумбарий родственники умершего могут приносить цветы и зажигать здесь свечи, пишет "Северное побережье". Те же, кто живут далеко, могут заказать соответствующую услугу. "Приносим по заказу и на кладбище цветы и свечи, но там бывает трудно отыскать нужную могилу. Например, заказала нам эту услугу одна семья с Украины, которая точно и не знает, где покоится их родственник, похороненный четверть века назад. Долго нам пришлось искать эту могилу…" — Калдур говорит, что в случае с колумбарием все было бы проще сделать. Именно для живущих далеко родственников важно решить проблему ухода за местом погребения.

"Пыхья метс" планирует колумбарий за крематорием, рядом с клабищенской парковкой. Территория площадью 582 квадратных метра будет ограждена двухметровой расчлененной стеной из плитняка, внутри которой устанавливаются урны.

В стенные проемы встраиваются решетки, рисунок которых напоминает решетки на немецком военном кладбище. Внутри участка строятся шесть параллельных стен из плитняка высотою 2,1 м и длиною 3,16 м. Места для установки — с обеих сторон стены, по десять в шести рядах.

Ниши для урн закрываются гранитными табличками, на которых пишутся данные о покойнике, как и на кладбищенских могилах. На территории колумбария проложат каменные тротуары, между ними будет высажена туя. Предусмотрены скамейки и освещение на всей территории.

- В последнее время очень много устанавливается урн с прахом, — помощник йыхвиского волостного старейшины Велло Юхков говорит, что эта форма погребения, казавшаяся ранее чуждой, теперь стала привычным делом.

Как сказал Пеэтер Калдур, первая часть колумбария будет готова уже к осени. "Разом мы весь комплекс не построим, да в этом и нет необходимости. Пожеланий похоронить в урнах — в год примерно сто. Мировая практика показывает, что со временем все колумбарии увеличиваются в размерах".

По его словам, в будущем право пользования местом для урн можно будет выкупить на 25 лет, так же, как и для кладбищенских могил.

Поделиться
Комментарии