- Что ж это получается: одна государственная структура усиленно "плющит" другую. И проверку инициировал руководитель Идаской префектуры Алдис Алус. Первое "языковое" заседание было в понедельник, во вторник — второе.

- Как проходят такие заседания?

- А так: приходит глава местной языковой инспекции госпожа Мяги и начинает "плющить". Тут же присутствует представитель администрации нашей конторы. По одному вызывают тех, у кого нет категории С-1. Наши полицейские разговаривают с ними на понятном эстонском, но так как категории нет, никого не колышет, будь ты хоть семи пядей во лбу. Ну и, соответственно, штрафы, которые в этом году уже хорошие: 120 евро, 160 евро. Префект наступает на одни и те же грабли: он понимает, что работать и так некому, но у него назад хода нет — иначе это будет не по-эстонски, — сказал наш собеседник.

По его словам, "кошмарят" даже тех, кому осталось до пенсии совсем немного.

- Мы понимаем, что государству нужны деньги в казну, а штрафы — существенный фактор ее пополнения. Мы готовы платить, только бы не мешали работать, ведь дел и без того невпроворот. Молодые полицейские, с отличным знанием эстонского языка бегут из Ида-Вирумаа. А старым кадрам год от года работать все хуже и хуже. Хотя, об увольнениях пока речи нет, но бить такими деньгами людей, чьи должностные оклады далеки от министерских, это, по крайней мере, жестоко.

По мнению некоторых "русских" полицейских, на одну чашу весов положили государственный язык, на другую — борьбу с преступностью в сложном регионе, которым является Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии