После основной части собрания, на которой был утвержден бюджет ИВСС, состоялась церемония подписания Договора между ИВСС и концерном Eesti Energia о создании совместного фонда помощи одаренным детям Ида-Вирумаа.

Председатель Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Вейко Лухалайд в беседе с журналистом сказал, что фонд предназначен для поддержки способных детей от семи до девятнадцати лет, которые живут и учатся в общеобразовательных учреждениях Ида-Вирумаа.

"Дети, которые обладают талантом — либо в искусстве, либо в спорте, науке, показавшие себя на олимпиадах, могут рассчитывать на поддержку фонда. Например, мы сталкивались с тем, что талантливые маленькие спортсмены, живущие в городах и волостях уезда, не могли поехать на престижные международные соревнования из-за того, что они живут в семьях, доход которых не позволяет финансировать такие поездки. Теперь их тренеры смогут обратиться в наш фонд. Мы будем находить и поддерживать талантливых детей, которые не могут развивать свои способности в сиу ограниченных возможностей родителей или местных самоуправлений", — сказал Вейко Лухалайд.

Руководитель концерна Eesti Energia kaevandused Вельо Александров сказал, что энергетики не делят детей уезда на ”своих” и ”чужих”. Пусть они в будущем и не будут работать на предприятиях энергетики, главное, чтобы они оставались в уезде, могли здесь развивать свои способности.

Председатель правления АО ”Балтийские электростанции” Тыну Аас, который вместе с Вельо Александровым подписал договор от имени концерна Eesti Energia, не скрывает, что предприятия энергетической отрасли нуждаются в молодых способных кадрах. Он также рассчитывает на то, что молодые люди, получая возможность развивать в детстве и юности свои таланты, получат солидное образование и останутся работать в регионе.

Старейшина Ийзакуской волости Ааво Кийр, мэр Силламяэ Елена Коршунова сказали, что они с радостью восприняли начинание, инициированное Союзом самоуправлений Ида-Вирумаа и концерном Eesti Energia. По их словам, в уезде живет много талантливых детей, которые нуждаются в поддержке. И, если ее оказать вовремя, может быть, через десяток-другой лет о них услышит не только Эстония, но и весь мир.

Поделиться
Комментарии