Сафронова говорит, что люди, которые с открытым сердцем пришли на помощь, не нуждаются в благодарности властей. По ее словам, в основном, в Йыхви и Кохтла-Ярве помощь в поиске полиции оказывали спасатели и члены их семей. Один из активных поисковиков — работник Спасательного департамента Василий Соколов, который, к сожалению, ушел из жизни.

"Этим людям нужна была не благодарность, а результат. И, к сожалению, он оказался не утешительным", — считает Сафронова.

Как можно расценить, что некоторые люди не верят оглашенным результатам расследования?

Для того, чтобы что-то утверждать, нужны четкие доказательства. А пока доказательства таковы, каковы они есть.

Какой вывод из случившегося сделали родители детей вашего региона?

У нас уже в течение трех лет действует проект ”Свои и чужие”. Его ведет наш сотрудник Лийви Маальман. Мы работаем с учащимися начальных классов и разъясняем, как себя следует вести с людьми, которых условно можно поделить на ”своих" и "чужих”, предупреждаем о возможных опасностях.

Из общения с детьми становится понятно, что родители с ними свою работу проводят. Но далеко не все уделяют внимание безопасности собственных детей. Большинство детей знают, кому можно открывать дверь, кому нельзя. В рамках этого проекта мы их ставим в конкретные игровые ситуации, где они учатся принимать правильное решение.

Школы и гимназии Кивиыли, Азери, Майдла, Люганузе, Ярвеской части Кохтла-Ярве уже стали участниками нашего проекта. В этом году к нему подключились Йыхви, Таммику и Ахтме. На сайтах всех школ региона размещено обращение Идаской префектуры к педагогам, ученикам и их родителям с напоминаем о том, что необходимо для обеспечения безопасности детей.

Поделиться
Комментарии