Как рассказала порталу Delfi директор Ахтмеской школы искусств Яна Унт,
ко Дню независимости Эстонии по традиции была подготовлена специальная программа, в которую входят много эстонской народной музыки, произведения эстонских композиторов. Они являются частью программы обучения во всех классах — индивидуально по инструментам, и в групповых уроках. Народная музыкальная традиция и творчество эстонских композиторов — неотъемлемая часть всего обучения.

По словам директора, уже сегодня школа думает о том, как встретить 100-летие Эстонской Республики, которое будет отмечаться в 2018 году. Здесь создаются новые коллективы, некоторые из них участвовали и в праздничном концерте этого года.

Мощно прозвучало выступление трех хоров, тепло был принят ансамбль народной музыки. Полным составом выступил ансамбль скрипачей, в котором вместе со старшими ребятами играли и малыши. В школе намерены возродить оркестр аккордеонистов.

На праздничный концерт были приглашены почетные гости — представители горуправления и горсобрания, и, как всегда, пришел депутат Рийгикогу Валерий Корб. Хотя, какой он гость — ведь 20 лет назад в бытность свою одним из руководителей города, нынешний парламентарий был одним из основателей этой детской музыкальной школы, которая позже стала одной из двух Школ искусств Кохтла-Ярве.

По большому счету, праздничный концерт стал солидным уроком эстонской музыкальной традиции. Жаль, что состоялся он, если так можно выразиться, ”для внутреннего употребления”, для своих.

В Ида-Вируском уезде много внимания уделяется программам интеграции, национальные культурные общества проводят праздники, знакомя со своими народными культурными традициями. А тут — готовый концерт эстонской народной музыки, номера которого дали бы возможность людям разных национальностей приобщиться к музыкальной традиции эстонцев в трактовке детей других национальностей. Такой концерт смог бы украсить любой праздник в Ида-Вируском уезде, который декларировал, что культура и искусство — путь к сближению живущих на его территории людей разных народов. Но это зависит не от самой Школы, а, скорее, от представителей Министерства культуры в регионе, руководства Интеграционного центра, которые занимаются координацией программ и распределением интеграционных денег, щедро выделяемых Европейским Союзом.

Поделиться
Комментарии