"Наша образовательная программа направлена на молодежь Ида-Вирумаа и благодаря длящейся уже третий год поддержке Министерства обороны мы имеем возможность показать всем заинтересованным гимназистам полноценную картину государственной обороны, а самое главное, услышать достоверную информацию о политике безопасности Эстонии, что позволит открыть новые перспективы и горизонты для учащихся из Ида-Вирумаа", - заявил Григорий Сенькив, руководитель программы, и добавил, что посещение парада Сил обороны, в том числе и участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага на Тоомпеа утром 24 февраля, тесно связано с патриотическим воспитанием, которое является важной основой для функционирования системы государственной обороны в Эстонии, сообщает Академии молодежи уезда Ида-Виру.

Его слова полностью поддержал и эксперт в области военной истории, докторант Таллиннского университета Игорь Копытин. "Исходя из исторического опыта, можно однозначно подтвердить важность вовлечения молодежи в процесс построения государственной обороны. Это также важно и с точки зрения интеграции – чем больше русскоязычных ребят будет в курсе основ политики обороны и пройдет срочную службу, тем более сплоченное общество будет у нас в стране", - заявил Копытин, который выпустил несколько книг об участии и роли русских солдат и офицеров в системе обороны Эстонии. Днем раньше, 23 февраля, в Военном музее Копытин проведет двухчасовую экскурсию, в ходе которой учащиеся Нарвы основательно ознакомятся с экспозицией Военного музея, в особенности истории Эстонской армии и личности генерала Йохана Лайдонера, а также увидят выставку военной техники, на которой представлены несколько десятков единиц авто- и бронетехники, а также артиллерийские орудия разных систем периода Первой и Второй мировой войны.

"Нам нравится совместная работа и сотрудничество с нарвскими школами, руководство которых полностью осознает необходимость предоставления своим ученикам возможности открыто и свободно обсудить все интересные, до недавнего времени закрытые вопросы вместе с офицерами и военными специалистами. В конце концов, Эстония – наша родина, о защите которой необходимо знать каждому гражданину", - заключил Сенькив.

Образовательную программу "Sinu riigi kaitse" поддерживает Министерство обороны Эстонии и ее главной целью является повышение уровня информированности и заинтересованности в политике безопасности и военной обороне Эстонии. Программа обращает внимание молодежи Ида-Вирумаа на значимость военной службы и профессии офицера как привлекательной и предлагающей возможности для перспективных молодых людей в Эстонии.

Дополнительная информация: www.ivna.ee/riigikaits

Поделиться
Комментарии