…Из-за вагончиков, в которых проводится паспортный и пограничный контроль, вышел пограничник. Но, глядя на лежащего на земле мужчину, он прошел мимо него. Потом остановился, будто в нерешительности, все же вернулся, посмотрел на лежащего мужчину более пристально, спросил что-то у прохожих и ушел. Никакой попытки оказать помощь не было.

Пограничник оценил состояние лежащего на земле только визуально, пишет Seti.ee со ссылкой на "Виру проспект".

Через некоторое время подошел другой пограничник, пощупал пульс и тоже ушел. Даже если они могли квалифицированно решить, что оказывать помощь уже поздно, недопустимым кажется решение оставить тело без присмотра. В метре от погранпункта, посреди улицы, лежал человек. Прохожие не знали, что делать, спрашивали друг у друга, что случилось. Один из них попытался нащупать пульс. Эта ситуация длилась не меньше пяти минут. Я был уверен, что пограничники вернутся, чтобы оказать первую помощь, но этого не произошло.

Когда приехала скорая, вокруг тела собралось уже несколько человек. Никого из представителей власти по-прежнему не было. Работник скорой помощи осмотрел лежащего мужчину, спросил, как давно он здесь лежит. Кто-то ответил, что минут десять. Медик сказал, что сделать уже ничего нельзя. Сказал, что если бы прошло две-три минуты, можно было бы попытаться помочь. Медик спросил, почему никто не оказывал помощь. Один из свидетелей ответил:
- Так к нему же подходил полицейский!
- Полицейский? — переспросил медик.
- Ну, пограничник, наверно… Они же все сейчас в полицейской форме.

Подъехали ”настоящие” полицейские. Медики скорой помощи накрыли тело и ушли в административное здание пограничного кордона.

Позже они вернулись с пограничником, который щупал пульс у лежащего на земле мужчины. Я слышал лишь часть разговора, но по жестам было очевидно, что они спорят, нужно ли было оказывать помощь. Через час тело увезли на специальной машине.

Представитель коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Мари Рийна Рист на следующий день прокомментировала редакции ”Виру проспекта” ситуацию так: ”Поскольку форма чиновников, работающих в пограничном пункте, очень похожа, вам показалось, что к умершему мужчине подошел пограничник. В действительности, отреагировал на это чиновник Налогово-таможенного департамента. Он вышел, пощупал пульс мужчины и сразу вызвал помощь.

В мою компетенцию не входит комментирование действий этого чиновника, поэтому обратитесь, пожалуйста, к руководителю по общественным связям Налогово-таможенного департамента Райнеру Лауритсу.

Таможенники и полицейские подошли уже позже к трупу, где оформили отправку его на экспертизу”.

Комментарий представителя Налогово-таможенного департамента Райнера Лауритса: „Отреагировавший на ситуацию самым первым чиновник Налогово- таможенного департамента повел себя в данной ситуации в соответствии со своей подготовкой к подобным ситуациям. Получив информацию, что человек, выходя из пограничного пункта, упал, чиновник сразу же позвонил в скорую помощь и передал соответствующую информацию дальше. Налогово-таможенный департамент выражает сочувствие семье и близким ушедшего”.

Должен отметить, что я (корреспондент "Виру проспект". — Ред.) видел людей именно в полицейской форме. Значит, сотрудник таможни подходил к мужчине до того, как я его заметил. Однако это никак не снимает главных вопросов. Почему ”люди в погонах” оставили пострадавшего без первой помощи до приезда скорой? Почему, решив, что помогать бесполезно, они оставили тело без присмотра посреди улицы? И, наконец, правы ли были свидетели, и я в том числе, когда не предпринимали активных действий, ожидая их от пограничников?

Поделиться
Комментарии