Уроженец Нарвы рисковал, покупая огромную недвижимость, но нарвский центр Vaba Lava уже строится

19 декабря в Нарве в административном здании бывшего завода ”Балтиец”, Линда, 2, начались строительные работы, воплощающие в жизнь проект театрального центра Vaba Lava, который обещают открыть в ноябре следующего года.
Loe edasi...

ФОТО: В Силламяэ министр госуправления Яак Ааб торжественно открыл главную улицу

Rekonstrueeritud Mere puiestee

В пятницу в Силламяэ прошло торжество по случаю открытия главной улицы — обновленного Мере пуестеэ (Приморского бульвара) — главной улицы города.
Loe edasi...

Директор нарвской школы о подростке, нанесшем в субботу ножевые ранения троим: что-то его заставило это сделать

17-летнего нарвитянина, нанесшего в минувшую субботу ножевые ранения двум 18-летним парням и одному 16-летнему, в школе, в которой он учился, характеризуют положительно. Также и трое пострадавших, по словам директора школы, не отличались особенно плохим поведением — ”обычные ребята”.
Loe edasi...

Арестованный в октябре по подозрению в продаже фентанила йыхвиский таксист покончил с собой

Viru vangla

51-летний таксист, задержанный полицией в Йыхви 9 октября по подозрению в незаконном обращении наркотических веществ и взятый под стражу на время проведения досудебного расследования, 17 ноября покончил с собой в арестном доме.
Loe edasi...

Служебная собака Начо отыскала в лесу девочку, чья жизнь была в опасности

Во вторник вечером около 21.30 полиция получила тревожное сообщение, что в Ида-Вирумаа из дома ушла девушка, чья жизнь может быть в опасности из-за ее состояния здоровья. Полиция незамедлительно начала поиски девушки, ключевую роль сыграл служебный пес Начо.
Loe edasi...

Руководитель нарвской таможни рассказал о самых экзотических предметах контрабанды

Наверное, почти каждому, кто пересекает границу, интересно: как люди в форме решают, имеет ли смысл один чемодан проверить, а другой оставить без досмотра? Предполагают ли таможенники, что любой путешественник стремится провезти хоть немного из не разрешенного правилами? Какие чувства испытывают, выловив очередного контрабандиста? На эти и другие, еще более ”каверзные” вопросы еженедельнику ”Инфопресс” ответил глава Нарвского таможенного пункта Вольдемар Линно.
Loe edasi...

Йыхвиский бюджет на 2018 год вырастет на треть

Jõhvi vald

Если в текущем году объём бюджета волости Йыхви — порядка 15 миллионов евро, то разрабатываемый проект бюджета на 2018 год составит около 20 миллионов, сказали ”Инфопрессу” в волостном управлении. Рост на треть произойдёт главным образом за счёт инвестиционных проектов, то есть строительства и реконструкции волостных объектов.
Loe edasi...

Руководитель нарвского технопарка ”Интек Накро”: из-за отсутствия тепла до 300 работников заболели

Действующие в нарвском технопарке ”Интек Накро” предприятия оказались в очень сложной ситуации, когда с наступлением холодов температура понизилась и в рабочих цехах — подача теплоэнергии до сегодняшнего дня фирмой Narva Soojusvõrk не производилась.
Loe edasi...

Доходы Ида-Вирумаа: в 2016-м всего 82 жителя уезда заработали свыше 63912 евро или 1 миллиона крон

PANGABUSS AVINURMES JA LOHUSUUL RAHA EURO

По среднему доходу на одну налоговую декларацию Ида-Вирумаа откатился вниз. К такому выводу приходишь, анализируя окончательные итоги кампании по подаче деклараций о доходах за 2016 год.
Loe edasi...

Нарвские власти под нажимом общественности не отдали стадион под строительство церкви. Пока не отдали

Мэр Нарвы Тармо Таммисте снял с повестки последнего в этом составе заседания горсобрания вопрос о передаче земли рядом с Хоровой школой приходу Нарвских святых Равноапостольских Кирилла и Мефодия Эстонской православной церкви Московского патриархата. Это произошло после того, как жители соседних домов узнали, что речь идет о передаче находящегося в упадке, но довольно обширного стадиона. Проживающие в районе стадиона сказали свое ”нет”, подкрепив его примерно двумястами подписями.
Loe edasi...

В Кохтла-Ярве накануне отопительного сезона отключены от отопления 25 домов

Foto on illustreeriv

В Кохтла-Ярве на настоящий момент опломбированы теплоузлы 25 многоквартирных домов, у которых накопились долги за тепло, а общая сумма задолженности 39 домов в Йыхви и Кохтла-Ярве перед предприятием теплоснабжения VKG Soojus составляет 29 000 евро.
Loe edasi...

В Йыхвиском Центре опеки больше не стирают памперсы, а покупают новые

В Ида-Вирумаа назревает очередное скандальное разбирательство. На этот раз в поле внимания общественности попадает то, что происходило в Йыхвиском Центре опеки на протяжение нескольких лет, пока не поменялось руководство волости.
Loe edasi...

Жители Кохтла-Ярве обеспокоены: в построенных на месте старых шахт домах образовались трещины

Eesti Energia

Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко в отправленном государству письме выражает беспокойство — построенные на месте выработок дома трескаются, боятся проседания.
Loe edasi...

”В 25 лет я купил свой первый Ferrari”. Как парень из Кохтла-Ярве стал миллионером в Америке

Джен с супругой - Мариной

Бежавший в Америку во времена Поющей революции из-за религиозных преследований уроженец Кохтла-Ярве Евгений Швец за океаном стал предпринимателем в сфере строительства, американская мечта стала для него реальностью, рассказывает Eesti Ekspress.
Loe edasi...

Убийцу 14-летней нарвитянки Дарьи суд приговорил к 12 годам лишения свободы

14-aastase Darja surnukeha leiti Narva metsatukast.

Вируский уездный суд огласил приговор по, возможно, самому резонансному нарвскому делу последних лет, убийству 14-летней Дарьи. Обвиняемого в убийстве Томаса Семыкина суд признал виновным и назначил ему наказание - 12 лет тюремного заключения. Алексей Бочтарёв получил 2 года условно с трехлетним испытательным сроком за сокрытие убийства.
Loe edasi...

Большой трансграничный бизнес на запрещенке: нарвитяне-челноки, сырные туры из Петербурга и перепродажа из-под полы

Несмотря на продовольственные санкции России в отношении Евросоюза, купить в Санкт-Петербурге эстонские продукты, прежде всего, сыр, не составляет особой проблемы. Было бы желание и готовность заплатить в полтора-два раза больше, чем продукты стоят в эстонских магазинах.
Loe edasi...

Конец саги: ида-вируское НКО по изготовлению игрушек лишили пособия на организацию практики

Jõhvi

НКО ”Опорный центр социальной адаптации” существовал только за счет государственных пособий — по большей части за счет денег, выделяющихся на организацию практики, рассказывает Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

ВИДЕО: В ночь на 19 июня по Нарве бегал медведь

Камера наружного наблюдения нарвской гостиницы Inger около 3 часов утра зафиксировала медведя, бежавшего по проезжей части улицы Пушкина в сторону транспортного кольца, пересечения улиц Пушкини, Кересе и Таллиннского шоссе.
Loe edasi...

Популярный российский блогер Варламов о Нарве и Ивангороде: контраст поразительный

Narva Ivangorod

Один из самых известных российских блогеров-фотографов Илья Варламов, снискавший популярность во многом благодаря путевым заметкам, делающимся во время или по итогам визитов в города России и не только России, посетил Нарву и Ивангород.
Loe edasi...

На эстонском кладбище Йыхви просят не хоронить славян

NARGEN FESTIVALI TUTVUSTUS

В волостное управление и собрание Йыхви поступило заявление от имени почти 60-ти эстонцев, в том числе живущих за рубежом, в котором содержится настоятельная просьба к властям сберегать эстонское культурное пространство на эстонской части йыхвиского кладбища и места для захоронения людей славянской культуры выделять на русской части погоста.
Loe edasi...

Бухгалтер VKG украла у предприятия 300 000 евро

Дипломаты посетили Viru Keemia Grupp

Вируский уездный суд приговорил к условному сроку бухгалтера VKG Transport AS, которая похитила у предприятия за шесть лет 300 000 евро, пишет rus.err.ee.
Loe edasi...

В Кивиыли осквернили памятный камень советским летчикам

Руководитель ветеранской организации Кивиыли Саркис Татевосян во вторник подал заявление в полицию о том, что памятный камень летчикам советской авиации, погибшим в годы Второй мировой войны, был осквернен вандалами.
Loe edasi...

Оправданный по делу об апрельских беспорядках нарвитянин — об отношениях общин 10 лет спустя

27 апреля 2017 года — десятая годовщина Бронзовой ночи. Самым нашумевшим эпизодом апрельских событий 2007 года в Нарве было жесткое задержание полицией руководителя реабилитационного центра для наркоманов ”Ты не останешься один” Юрия Магерова. Вспоминая о тех событиях, подводя их итоги, личные и общественные, оправданный судами всех инстанций Магеров говорит, что, на его взгляд, государство очень мало сделало для того, чтобы восстановить уровень взаимопонимания между общинами, который был до 2007 года.
Loe edasi...

Закрылся единственный в Нарве секс-шоп

Секс-шоп на Пушкини, 9, первый нарвский магазин соответствующей тематики, двадцать лет оставался единственным и закрылся не из-за конкуренции, в том числе с интернет-магазинами.
Loe edasi...

Планы поменялись: четырехполосного шоссе Йыхви-Нарва не будет

Tallinna-Tartu maantee Mäo kandis

В 2009 году жителей Ида-Вирумаа обрадовала новость, что в течение 10 лет государство построит между Йыхви и Нарвой четырехполосное шоссе с двухуровневым перекрестком. На сегодняшний день Департамент шоссейных дорог проектирует эту дорогу с 2+1 полосами движения.
Loe edasi...

”Мой друг провалился под лед”. Четвероклассник Дмитрий из Кохтла-Ярве получил медаль за спасение жизни

Сегодня, во вторник, министр внутренних дел Андрес Анвельт и генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару вручили 54 знака отличия за особенную отвагу при спасении человеческих жизней и имущества.
Loe edasi...

Новый рекорд: в прошлом году в Ида-Вирума убили всего пять человек

Vägivald

Согласно статистике зарегистрированных преступлений за 2016 год, в Ида-Вирумаа в результате насильственной смерти умерли пять человек. Это новый рекорд для уезда, так как ранее самый низкий показатель был 14 убийств за год.
Loe edasi...

ФОТО: Житель Кохтла-Ярве отметил 102-й день рождения

Несмотря на то, что пятница выпала на 13-е, этот день оказался для жителя Кохтла-Ярве Александра Михайловича Разгуляева приятным. Он отметил 102-й день рождения!
Loe edasi...

ФОТО: Невиданная картина: уровень в реке Нарва поднялся на 2,5 метра

Jäine üleujutus Ida-Virumaal Kuningakülas

В деревне Кунингакюла в Ида-Вирумаа уровень воды в реке Нарва поднялся на 2,5 метра. Вода затопила около 150 метров находящегося рядом поля и с обеих сторон окружила деревенскую дорогу.
Loe edasi...

ВИДЕО: Беспрецедентные пробки и накал страстей на российской границе в Ивангороде

2 января в Ивангороде на выезде из России собралась пробка из более чем 1000 автомобилей. Автомобилисты были недовольны сложившейся ситуацией, полицейские делали все возможное, чтобы сбавить накал страстей.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии