Подобные проверки ДТН до сих пор проводил в многоквартирных домах Пыхья-Таллинна, где по состоянию на сегодняшний день состояние газовых установок проверено примерно в 150 квартирах.

Результаты уже проведенных проверок показывают, что основной причиной несчастных случаев, связанных с бытовыми газовыми установками, являются самовольные строительные и работы по перестановке газовых установок без привлечения специалистов, т.е. неверное изменение планировки помещений и техносистем.
Основываясь на результатах проверок, рекомендуем следующее:

1. Обеспечьте приток воздуха в помещение, в котором находится газовая установка

Вблизи пола дверь в помещение должна быть снабжена отверстием для притока воздуха размером не менее 300 см². Под потолком в дымоходе должно находиться отдельное вентиляционное отверстие, которое не должно размещаться в дымоходе. Если во внешней стене здания отсутствуют отверстия для притока свежего воздуха, то, идя в ванну или под душ, следует открыть окно.

2. Дымоходы следует чистить не менее одного раза в год

Внимание следует также уделять реновации зданий, чтобы после окончания ремонта сохранилась тяга в дымоходах. При замене окон в квартире должна сохраниться естественная вентиляция. Вентиляционные отверстия во внешней стене не должны быть закрыты.

3. Закажите исследование дымоходов

Чтобы установить верный порядок использования дымоходов, необходимо заказать соответствующее исследование у трубочиста с более высоким уровнем компетентности.

4. Заказывайте обслуживание газовых установок раз в год

Проверять следует также приток воздуха в установку и выход из неё горючих газов. Эту услугу должны заказывать сами владельцев газовых установок.

5. Купите и установите датчик угарного газа

Помните, что угарный газ не имеет цвета и запаха, убивает быстро, и его невозможно ни увидеть, ни почувствовать.

6. Поменяйте старые газовые установки без автоматики безопасности или проверьте их исправность

Помните о том, что любой расход — ничто по сравнению с человеческой жизнью. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Более подробная информация о газовой безопасности домашнего потребителя доступна на домашней странице ДТН.

При обнаружении опасности, связанной с бытовыми газовыми установками, следует сообщить о ней в ДТН или предприятие газовой сети.

За соответствие требованиям газовой установки внутри квартиры (газопровод вместе с газовым оборудованием) несет ответственность сам владелец газового оборудования. Ответственность за соответствие требованиям газопровода, находящегося в подъездах квартирного дома, несет квартирное товарищество. Надзор распределяется между местным самоуправлением и государственными учреждениями по надзору таким образом, что в задачу местного самоуправления входит проверка соответствия требованиям строения или строительства, в том числе проверка безопасности строения перед сдачей в эксплуатацию, а в задачу ДТН входит проверка безопасности уже после начала использования.

Поделиться
Комментарии