Гостей сопровождал вице-президент Эстонского союза Таеквон-до Валев Удрас.

В субботу в Ахтмеский спортхолл Кохтла-Ярве пришли специфические зрители: тренеры и члены двух городских клубов таэквон-до, а также все желающие посмотреть интересное зрелище в исполнении крутых профессионалов.

Руководители этих спортклубов — Максим Дмитриев и Николай Гринин рассказали, что в Кохтла-Ярве боевые искусства, в частности, таэквон-до, становятся традиционными популярными. Дети приходят заниматься иногда вместе со своими родителями. Поддержку спорту оказывают Эстонский Союз Таеквон-до, городское самоуправление. Но, в основном, клубы существуют за счет своих средств. Дети же из малообеспеченных семей пользуются льготами, а то и вообще освобождаются от оплаты занятий. Несколько юных спортсмены вошли в сборную команду Эстонии.

Перед открытием показательных выступлений спортсменов из Северной Кореи к участникам и зрителям обратился член Рийгикогу Валерий Корб, который рассказал, что приезд именитых спортсменов на Северо-восток Эстонии стал возможен при поддержке горуправления Кохтла-Ярве, которое здесь представляет специалист по спорту Кристина Агу.

Валев Удрас приветствовал спортсменов и приехавших с ними организаторов этого вида спорта из КНДР, в частности, представителя комитета Всемирных Игр Боевых Искусств Ри Джон Гунна (Ri Jong Gun).

Валев Удрас рассказал корреспонденту Delfi, что показательные выступления корейских спортсменов в Ида-Вирумаа проходят в рамках открывающегося 23 февраля в Таллинне Чемпионата Европы по таэквон-до (ITF), а также 4-х Всемирных Игр Боевых искусств, которые также пройдут в Эстонии. Гости из КНДР уже приезжали с показательными выступлениями в Ида-Вирумаа в 2007 году. Сейчас они выступают в преддверии Европейского и мирового праздников таэквон-до на Северо-востоке, затем посетят и другие регионы Эстонии.

Всемирные Игры Боевых Искусств — грандиозное международное мероприятие, объединяющее в себе соревнования по различным видам единоборств, фестиваль фольклора и боевых искусств, творческую экспозицию различных народов мира и другие культурные мероприятия.
В течение пяти дней на нескольких площадках будут проходить соревнования по различным видам единоборств (таэквон-до ИТФ, кудо, карате, самбо, спочан, кикбоксинг, муай-тай, ушу, айкидо, кураж и др.).
Параллельно с соревнованиями во все дни будут проводиться выставки прикладного искусства народов мира (экспозиции в специальных боксах), а также будут демонстрироваться видеофильмы, знакомящие с культурой и национальными особенностями стран-участниц. В некоторых боксах будут продаваться сувениры. Рядом с экспозициями на отдельной сцене ежедневно будут проходить презентации и выступления творческих коллективов.

Торжественным открытием Всемирных Игр станет Международный Фестиваль фольклора и боевых искусств, в рамках которого состоятся демонстрационные выступления мастеров различных единоборств и выступления фольклорных групп различных стран (Япония, Корея, Австралия и Южная Африка). В программе головокружительные прыжки, разбивание предметов, экзотические танцы и огненное шоу. Открытие будет представлять из себя симбиоз различных культурных традиций и современных свето-звуковых эффектов. На праздник ожидается более 2500 участников из 60 стран, — сказал Валев Удрас.

В показательной программе корейцев было много интересного. Конечно, понять все тонкости могли лишь те, кто сами занимаются этим видом спорта. Но, хоть и постановочные, но красивые бои, в сюжете которых стала самооборона хрупкой девушки от четырех "хулиганов", сценка, когда один спортсмен оборонялся от нескольких вооруженных ножами и палками противников, впечатлила и полных дилетантов.

Эффектно выглядели трюки с разбиванием досок, керамических покрытий для крыш, кирпичей.

Когда же закончились показательные выступления, юные спортсмены, их родители и тренеры вышли на спортивную арену. Тут же на оставшихся досках они начали пробовать свои силы.

Вспомнив, что он служил в Воздушно-десантных войсках, Валерий Корб решил тряхнуть стариной, и корейцы помогли ему — подержали доску, которую он раздробил одним ударом.

- Где гарантия того, что ваши подопечные, насмотревшись всего этого, выйдя на улицу, не начнут молотить первых встречных ногами и кулаками? — спросил корреспондент Delfi тренера Максима Дмитриева.

- Они пять лет у меня занимаются и ни разу не позволяли себе применять свои навыки в негуманных целях. Наш спорт не только развивает силу, он прививает человек добро, чувство справедливости. Так что, за наших ребят я уверен.

Все фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии