"В Ида-Вирумаа ничего не изменится, пока молодежь не начнет возвращаться туда. Я хочу вам сказать: возвращайтесь, вы очень нужны в Нарве! Я сам стал председателем Нарвского городского суда в 25 лет и позже возглавил Вируский уездный суд, который является вторым по величине (после Харьюского), судом первой инстанции в Эстонии", — заявил Гончаров на мотивационной конференции, организованной в ТТУ Молодежным объединением "Открытая республика", говорится в пресс-релизе объединения.

По словам Гончарова, в его школьные годы выучить эстонский язык в Нарве было довольно сложно, поэтому он несколько лет подряд ездил на эстонский хутор, где работал буквально за еду и за возможность практиковать государственный язык.

"Вначале уровень моего знания языка был таков, что когда за общим столом дети той семьи, в которой я работал, спрашивали, есть ли у меня братья-сестры, я не понимал их вопроса и отвечал: "Не знаю!", — отметил Гончаров.

Сделавший стремительную карьеру в эстонской судебной системе Гончаров утверждает, что стартовые возможности русских молодых людей с хорошим знанием эстонского языка лучше, чем у их эстонских сверстников. В то же время он признает, что для этого надо прилагать и в два раза больше усилий.

"Самое сложное было на первом курсе в Тарту, поскольку, когда другие студенты пили пиво и отдыхали, я занимался тем, что переписывал конспекты, переводил и пытался понять многие неизвестные мне до этого вещи. Однако эта дополнительная работа очень сильно помогла мне впоследствии", — заявил Гончаров.

Мотивационная конференция в ТТУ прошла в рамках проекта "Открытой республики" — "Эстония начинается с тебя!". Инициативу поддерживают Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры и Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии