Руководитель бюро интегрированного управления границей PPA Эгерт Беличев сказал Delfi, что наряду со строительным тендером будет отдельно объявлен тендер на передачу данных и технику мониторинга.
Egert Belitšev, PPA
Первый этап тендера охватывает 23,5 км от т. н. тройного пункта (Эстония, Латвия, Россия) до погранпунка Лухамаа. По словам Беличева, это одна из самых тяжелых территорий: ”Там есть места, где находятся пруды, реки, озера. Строить там сложно. И именно в этом районе обычно происходит больше всего случаев незаконного пересечения границы. Кроме того, в отличие от строительства шоссе, действовать придется на очень узкой полосе. В противном случае можно оказаться на территории России или частной земле”.
Всего планы касаются 135,6 км, но, по словам Беличева, строить все сразу неразумно. ”Наша цель — чтобы объемы работы за один раз были оптимальными и обеспечивали поставщикам равные возможности”, — сказал он и добавил, что, исходя из опыта, масштабные проекты часто затягиваются. По плану победитель строительного тендера будет объявлен осенью, работы начнутся в конце текущего года или начале следующего и будут завершены к 2022.

”Тендер на следующий участок планирует объявить сразу после окончания этого”, — сказал Беличев. По его словам, последний тендер будет объявлен в 2024 году, а работы завершатся в 2026. При этом он подчеркнул, что все даты сейчас не являются окончательными.

В качестве стоимости восточной границы изначально называлась цифра в 70 млн евро, которая позже выросла до 320,3 млн евро. По заверению Беличева, больше она увеличиваться не будет.

Поделиться
Комментарии