Наиболее заметной частью ремонта садика, которому через несколько лет ”стукнет” полвека, стало утепление фасада. ”Калевипоэг” получил новую яркую ”одежду” благодаря совместному проекту Йыхви и города-партнера Кингисеппа, поддержанному Евросоюзом и Россией в рамках программы ”Эст-Лат-Рус”. Этот же проект позволил отремонтировать крышу и установить в здании новую вентиляцию и новый тепловой узел. Бюджет данной части ремонта составил около 460 тысяч евро, 90 процентов которых — европейская субсидия.

Кроме того, с помощью Центра развития предпринимательства в ”Калевипоэге” отремонтировали помещения для двух ясельных групп и несколько комнат для мытья посуды. Эти ремонты обошлись примерно в 55 тысяч евро, 85 процентов которых предоставит фонд.

Чисто за волостные деньги заменили часть трубопроводов воды и канализации в подвале детсада.

Важнейшая цель всех проведенных ремонтов — энергосбережение и утепление дошкольного учреждения. По словам помощника завхоза единого учреждения ”Йыхвиские детские сады” Юлианы Крыловой, отремонтированные помещения для малышей ясельного возраста ранее были самыми холодными в доме, а сейчас там тепло. Это подтверждает и персонал групп.

"А ремонт посудомоечных комнат в группах снял и такую проблему, как требования со стороны службы здоровья привести эти помещения в соответствие с нормативами. Нормальный режима обогрева-вентиляции также избавляет от плесени в подвалах", — добавила ”Инфопрессу” специалист волостного управления Мария Лаанемяэ.

Она отметила, что поначалу ремонтно-строительные работы хотели провести год назад, но конкурс выявил слишком большие ценовые запросы строителей. А в текущем году цены упали, и на объекте смогли сделать даже чуть больше, чем планировалось, и в смету проекта уложились.

Как сказала Юлиана Крылова, проведенная реконструкция — самая большая за полтора десятка лет, но, хоть и сделано многое, в садике еще ждут ремонта большинство из 12-ти помещений для групп, коридоры и лестничные клетки. Сейчас в ”Калевипоэг” ходят около двухсот детишек.

Что касается йыхвиско-кингисеппского проекта, то он приближается к финишу — 31 декабря 2014 года. В рамках него ранее отремонтировал и утеплил аналогичный детский сад российский город. Энергосбережение как главная тема проекта найдет отражение не только в ремонтах дошкольных учреждений, но и в специальных занятиях на тему ”Что надо знать об энергии и как ее беречь” для их воспитанников. С этой целью эстонская сторона разработала, а российская вскоре отпечатает рабочие тетради, и в ноябре ”энергоуроки” пройдут в садиках как Йыхви, так и Кингисеппа.

Общий бюджет совместного проекта — свыше 900 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии