Корреспондент Delfi обратился к нему с вопросом:
- Господин Брейвель, в последнее время заголовки новостей говорят о том, что функции спасения людей, особенно — маленьких, берут на себя не спасатели, а посторонние люди. Например: "В Силламяэ чуть не утонул ребенок, спасли его отдыхающие, а не спасатели", "На нарвском пляже женщина спасла тонувшего мальчика". "В Нарве утонула 11-летняя девочка", "В Нарве утонул 17-летний юноша". Как в уезде обстоит дело со спасателями?

- Пока у нас ничего такого нет, чтобы спасатели не могли делать свое дело. Конечно, если говорить про водоемы, то там спасением людей уже давно не занимается государственная спасательная служба, а отвечают за безопасность людей охранные фирмы, с которыми заключены договоры. И здесь уже дело зависит от местных самоуправлений.

- В уезде идет сокращение государственных спасателей?
- Что хотели сократить, уже сократили. У нас только в Авинурме вместо профессиональной команды стала добровольная, а так — все на месте. Больше у нас в уезде никаких сокращений не было. 

Мэр Нарвы оказался в отпуске. Его обязанности исполняет заместитель мэра Александр Людвиг. Он рассказал, что на пляже в районе Липовки по договору дежурит спасатель. Узнать, какая охранная фирма отвечает за спасение людей, согласно договору с мэрией, Александр Людвиг посоветовал обратиться к заведующей департаментом городского имущества, так как эти договоры проходят через нее. Заведующая этим департаментом Елена Скулачева сказала, что в мэрии произошла реорганизация и теперь этим вопросом занимается другой департамент. Договоры находятся у Дмитрия Королева, и он может сказать, какая фирма занимается спасением людей на водоемах Нарвы. Дмитрий Королев сказал, что договор городское управление заключило с фирмой USS Security Eesti AS.

- Как получается, что вместо охранника, который по договору должен не только охранять пляж, но и спасать тонущих, их вытаскивают из воды совершенно посторонние люди, а то и вовсе никто не спасает?

- У них сейчас идет внутреннее расследование, и мы ждем его окончания, когда к нам поступят официальные бумаги.
Дмитрий Королев отметил, что договор с фирмой заключен на охрану и оказание услуг спасателей.

60-летний Александр, водолаз, работавший в советское время в Кохтла-Ярвеском ОСВОДе (Общество спасения на воде) спасателем на Чудском озере, считает, что вся беда в том, что спасение человеческих жизней — что в медицине, что на воде — возведено в ранг услуги.
"До тех пор, пока жизнь человека измеряется суммой денег, толку никакого не будет. Пусть тогда охранная фирма платит женщинам, которые спасли ребятишек в Силламяэ и Нарве, и платит родным того юноши и той девочки, которых не смог спасти их человек. Какое позорище: спасение людей — услуга. В этом, к сожалению, суть нашего общества с извращенными ценностями и приоритетами", — говорит Александр.

Поделиться
Комментарии