Песни и театрализованные сценки взывали к гуманности, к добрым отношениям среди малышей и подростков. А символическое изображение на лицах ”ран” с помощью красной помады обращало внимание на реальную проблему — в школах порой могут обидеть, унизить и нанести травму.

Сотрудник молодежной службы Нарвского отделения полиции комиссар Наталья Бурякова говорит, что тема актуальна, случаев школьного насилия на самом деле очень много.

- Как часто в полицию приходят сообщения о ЧП в школах? Каждую неделю?

- Бывает, что каждую неделю. Бывает, что долгое время нет. Бывает так, что и несколько случаев в неделю.

- Как школьное насилие проявляется?

- Обычно удары ногами, руками по голове, в живот. Удары или толчки — в результате ребенок ударяется, допустим, о косяк двери или еще обо что-то и получает телесные повреждения.

- Случались увечья?

- Раньше было несколько серьезных случаев. В последнее время — нет.

- Пример можно привести?

- Ученики издевались над одноклассником, толкали ребенка, он ударился головой и потом в школе учиться не мог. Для здоровья были тяжкие последствия, было возбуждено уголовное дело.

- Какова тенденция? Участились случаи обращения в полицию по поводу школьного насилия?

- Из школ — да. Школы сами обращаются, они борются с этой проблемой, не замалчивают ее. Если родители не обращаются в полицию, то школы обращаются. Этого стало больше.

- Обострение этой проблемы с чем-то связано, например, с социально-экономической обстановкой в городе?

- Может быть связано с тем, что родители меньше занимаются воспитанием детей. Не хотят понять, что у ребенка есть проблемы. Не уделяют должного внимания ребенку, который склонен к насилию. Ребенок обижает других, родители в курсе этого, но не предпринимают никаких действий, они его защищают. Дескать, вы не понимаете его, клевещете. Хотя закон на стороне того, кого он обидел.

- А семейное насилие в чем проявляется? Как взрослые могут негативно воздействовать на ребенка?

- Морально давят, ругают сильно. Физически наказывают за плохие оценки. Но в последний год не было уголовных дел по физическому насилию в семье над ребенком.

Много случаев, когда дети бывают свидетелями насилия в семье (происходят ”разборки” между взрослыми — ред.). О таких семьях уведомляем Социальный департамент и специалисты берут ситуацию на контроль, чтобы исключить вероятность насилия над ребенком.

- В случаях школьного или издевательства в семье куда обращаться жертвам или свидетелям?

- Обращаться в полицию. Или по телефону 110, если человек сразу же хочет вызвать полицию на помощь. Полиция приедет в любое время суток.

- Какую профилактическую работу проводит молодежная полиция?

- В школах проводим лекции, беседы для учеников на различные темы, в том числе и на тему насилия. Готовим для школ соответствующий инфоматериал.

- Наступило лето, на каникулах около шести тысяч нарвских школьников. Накануне сотрудники полиции встречались с учащимися, в беседах делали упор на том, как избежать рисков, с которыми лето сопряжено. Полиция встречает этот период года с тревогой?

- Может быть и с тревогой, потому что у школьников появилось много свободного времени, часто они предоставлены сами себе. Родители не всегда могут проследить, где находятся ребенок. Иногда дети не приходят ночевать домой, совершают кражи.

Лагерей летних, наверное, мало. Хотя, если ребенок посещает какие-то кружки в течение учебного года, и если эти кружки, секции организуют свои летние лагеря, то ребенок может быть занят целыми днями.

Поделиться
Комментарии