То, что на одной из основных улиц Йыхви оказывается медицинская услуга, которая собирает сюда наркозависимых, давно уже нравится не всем жителям уездной столицы, а около двух лет назад эта тема вышла и на местный политический уровень: социальная комиссия волостного собрания обсуждала, нельзя ли куда-то эту деятельность перевести.

Объективности ради следует напомнить, что на Яама, 34 находится профессиональное медицинское учреждение — больница ”Корриго”. Однако к концу 2018 года в стенах этой же больницы должен быть готов и центр здоровья. Будут ли центр для обычных пациентов и объект для наркоманов соседями?

Член правления ”Корриго” Тийу Сепп сказала ”Инфопрессу”, что ”Корриго” предоставляет в районе Йыхви-Кохтла-Ярве услугу заместительной терапии метадоном с 2002 года, имеет опытную команду, делает эту работу хорошо, поэтому здесь не видят причин для полного её прекращения, в том числе и с сокращением работников.

- В связи с созданием центра семейных врачей отделение заместительного лечения будет переведено в другие помещения по адресу Яама, 34а. Оказание услуги далее продолжит ”Корриго”. Поскольку общая врачебная помощь и заместительная терапия — обе являются услугами здравоохранения, мы не видим препятствий, чтобы они не могли действовать рядом.

Если не здесь, то где-то всё равно

Сепп напомнила, что Эстония демократическое государство, где решено помогать нуждающимся в помощи людям, таким образом, метадонозамещающая услуга вытекает из государственной политики лечения тех, кто находится в опиоидной зависимости. За последнее годы число таковых существенно уменьшилось.

- Очевидно, никто не хотел бы себе в соседи лиц с зависимостями. Но так как общество должно ими заниматься, то и продолжение услуги ”где-то” неизбежно. Часть йыхвиских депутатов была против того, что в Йыхви предлагается услуга замещающего лечения, считая, что её закрытие привело бы к сокращению количества опиоидно-зависимых в городской картине. Очевидно, так просто быть не может, эти люди всё-таки продолжат двигаться по улицам, и прекращение лечебной услуги никак не уменьшит их численности, — находит Сепп.

У ”Корриго” есть и другие виды деятельности, имеющие отношение к наркозависимым, например, услуга обмена шприцев, подтвердила Сепп. Она заверила, что и со шприцами, и с метадоном работают так, чтобы влияние на жителей округи минимизировать.

Работу ”Корриго” с зависимыми (помимо метадона и обмена шприцев, она включает в себя стационарную реабилитацию молодёжи с указанными проблемами, а также консультирование этой категории) по договору финансирует Институт развития здоровья Эстонии (TAI), который своим партнёром доволен.

- Ни мы, ни Департамент здравоохранения, ни Департамент лекарств не нашли в работе ”Корриго” недостатков, на основании которых можно было бы утверждать, что при оказании заместительного лечения возникли проблемы, — прокомментировала ”Инфопрессу” заведующая отделом TAI Алёна Курбатова. Она так же напомнила недовольным этой деятельностью в городе, что у наркозависимых есть право на получение помощи и речь идёт о медицинской услуге. По словам Курбатовой, Всемирная организация здоровья считает метадоновую терапию одним из самых эффективных методов.

- Таллинн-Харьюмаа и Ида-Вирумаа — два региона, где проблема колющихся опиоидами острее всего. Сегодняшние объёмы лечения явно недостаточны. Разумеется, у нас нет на ближайшие годы планов сокращать объём услуг. Напротив, в сотрудничестве с разными партнёрами намерены объём услуг помощи лицам с зависимостями увеличивать, в том числе в Йыхви. Менять партнёров не планируем, но, конечно, хотим вовлечь в эту работу больше партнёров как из числа поставщиков медуслуг, так и из социального сектора, — сказала Курбатова. Например, институт хочет сотрудничать с региональной и нарвской больницами, чтобы обеспечить совместное лечение и от опиоидной зависимости, и от ВИЧ.

Депутаты: вопросом надо заниматься

Йыхвиский депутат, глава оппозиционной фракции реформистов и врач Нина Негласон считает проблемой метадонового центра то, что сюда, в Йыхви, стекаются и наркозависимые из других мест региона.

- Если бы в центр приходили только йыхвисцы, то это была бы помощь своим, любое самоуправление должно об этом заботиться. Мы не можем требовать, чтобы в Йыхви жили только здоровые. Но, естественно, такое стечение иногородних наркозависимых, тем более рядом с создаваемым центром здоровья, мы видеть не хотим. Поэтому что делать с клиентами-жителями других городов, как минимизировать неудобства для йыхвисцев — всё это надо будет серьёзно продумать.

Категоричные варианты Негласон не поддерживает. Закрыть центр волость не имеет права, да это и обманчиво-лёгкий путь, поскольку даже благополучные семьи не могут от прихода наркобеды в дом быть гарантированы, а перенести центр, как иногда предлагают, ”куда-нибудь в лес” невозможно, поскольку тогда он не получит разрешения на деятельность, указывает депутат.

- Огромных проблем метадоновый центр сегодня, по-моему, не создаёт, нет потока жалоб, полицейских разбирательств, а есть больше эмоции ”нам это не нравится”, — заключает Негласон.

Руководитель другой йыхвиской фракции ”Крепкая” Вадим Ерёменко в разговоре с ”ИП” был настроен более жёстко:

- Наша фракция — за сокращение работы метадонового центра, а наша конечная цель — его закрытие. Когда самоуправление принимало решение поддержать проект ”Корриго” по созданию центра здоровья, то руководство ”Корриго” обещало сократить в метадоновом центре количество клиентов не из Йыхви, и это было одним из условий поддержки с нашей стороны. В этом направлении и надо двигаться.

Тийу Сепп в своём комментарии дала понять, что источником негативного отношения части местных депутатов к ”Корриго” может быть именно Ерёменко, который и сам занимается проблематикой наркозависимых. Ерёменко, в свою очередь, не отрицал, что метадоновый метод не приемлет.

- Метадон сам сродни наркотику, а человек, его принимающий, всё равно остаётся проблемой для окружающей среды. Я считаю метадоновую программу бесполезной тратой государственных денег. Альтернативу вижу в программах реабилитации и адаптации, которыми действительно занимаюсь в Йыхви. Они дают результат, люди оставляют наркотики, да и в отличие от гуляющих по городу ”метадонщиков” реабилитация происходит в учреждениях закрытого или полузакрытого типа, — сказал депутат.

Что касается упомянутых условий со стороны волости, то в пояснительной записке к соответствующему январскому решению волостного собрания сказано, что для волостного взноса в проект центра здоровья между самоуправлением и ”Корриго” будет заключён договор, который, в частности, урегулирует ”реорганизацию оказания метадонового лечения, когда будет готов центр здоровья”.

Поделиться
Комментарии