Первоначальным сроком завершения ремонта было 1 сентября 2014 года, однако для этого ремонт надо было начать в мае прошлого года. Этого не произошло, поскольку затянулся процесс рассмотрения документов финансовым донором проекта — фондом содействия развитию предпринимательства; последний принял решение только в конце июля, и договор со строителями город заключил в августе. Тогда появился новый срок достижения финиша — 1 января 2015 года. Но и он остался невыполненным, и сейчас график устанавливает окончание строительных работ к 23 февраля. Однако это еще не будет концом ремонта вообще, ибо в обновленные классы надо завезти и установить новые мебель, учебное оборудование и компьютеры, что займет неделю-другую (соответствующие договоры уже заключены). В итоге гимназия надеется, что праздник новоселья состоится в марте. Ну а когда придет весеннее тепло и сойдет снег, предстоит также завершить благоустройство пришкольной территории.

Объективное и субъективное

- У задержки с окончанием ремонта есть причины объективные и субъективные. То, что фонд затянул с принятием решения о финансировании, привело к следующему: когда мы все-таки подписали договор с победителем строительного конкурса, оказалось, что он, устав ожидать нашего подряда, ввязался в другие стройки и на нашу гимназию у него не хватало ресурса, чтобы отдаться этой работе полностью. В результате нужного темпа на старте не было. А тут еще вскрылись сюрпризы, которые заставили некоторые работы на ходу перепроектировать, — сказал ”Инфопрессу” вице-мэр Силламяэ Александр Канев.

По словам Канева, например, когда пришел черед убрать одну перегородку на первом этаже, то выяснилось, что на нее опираются перегородки двух верхних этажей, и пришлось принимать меры по их укреплению. Когда вскрыли старые полы, оказалось, что первоначальное проектное решение по их реконструкции тоже не годится. Нельзя, правда, сказать, что строитель держал в руках абсолютно чужой проект реконструкции, — его ранее составила фирма из того же консорциума, что теперь вел ремонт, но при проектировании опирались на технический ”паспорт” здания, построенного в 70-х годах, а он оказался неточным, пояснил Канев.

С благоустройством тоже вышла накладка. Пришкольная территория весьма стесненная, и вести одновременно работы по благоустройству и размещать во дворе технику для заливки бетонных полов в здании или контейнеры со строительным мусором из внутренних помещений зачастую было трудно или невозможно.

Значит ли это, что город как заказчик просто плохо просчитал логистику стройки и плохо все организовал?

- Нет, — не согласился вице-мэр. — Если бы решение о финансировании от фонда поступило раньше и работы начались в мае-июне, тогда если не к 1 сентября, то к 1 октября все было бы завершено. А какую ”логистику” можно считать, когда решение приходит поздно и со строительством надо спешить? Альтернатива была одна: отказаться от этого проекта, перенести все на следующий год, но в таком случае весьма проблематично было бы получить помощь от фонда.

Занимаются в двух школах

Директор Силламяэской гимназии Арно Касенийт сообщил ”ИП”, что в условиях ремонта учебного корпуса 140 гимназистов и их преподаватели ведут учебный процесс как в не затронутых ремонтом помещениях гимназии (их шесть), так и в классах соседней школы ”Каннука” (там используются пять кабинетов). Одни ученики начинают день в гимназии, а после обеда переходят в ”Каннука”, другие — наоборот. Уроки физкультуры проводятся на базе силламяэского городского спорткомплекса. Кроме того, программой предусмотрены и разные выездные занятия — в Вирумааском колледже, в школах других городов, учебные экскурсии в Таллинн или Тарту.

- Конечно, шум от ремонта в коридоре гимназии иногда слышен, но в классах тишина. Ближе всего к ремонтируемой части школы, кстати, мой кабинет. Неудобства, понятное дело, всех — родителей, учеников, учителей — раздражают, но никто никого не обвиняет, мы терпим и все выдержим, понимая, что наша школа станет красивее, — заверил Касенийт.

Ремонт, который идет в гимназии сейчас, — это второй этап реконструкции здания бывшей силламяэской школы ”Астангу”. В результате гимназисты получат два этажа реновированных учебных кабинетов. Останется еще один этап реконструкции — переделать первый этаж под городскую библиотеку, но когда и за счет каких средств это сделают, пока неясно.

Подряд на ремонтно-строительные работы второго этапа выполняет консорциум фирм ”Скандек Эхитус” и ”Зороастер”. Общая стоимость реконструкции и наполнения гимназии оборудованием — 1,267 миллиона евро, из которых финансовая доля города 190 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии