Библиотеки из Азербайджана, Армении, Молдавии, России, Таиланда, Украины, Эстонии и Приднестровья, участвуя в акции, раскрыли перед своими читателями богатство поэтического наследия Расула Гамзатова. От Эстонии в акции участвовали Силламяэская городская цент­ральная библиотека и библиотека Ласнамяэской гимназии города Таллинна.

Новости о ходе акции публиковались в сети Facebook и в блоге Хасавюртовской городской библиотеки, где можно было проголосовать за понравившиеся проекты. В список из 22 лидеров, определившихся открытым голосованием, попали обе эстонские библиотеки. Самые активные и творческие участники конкурса были определены 25 мая — в канун Общероссийского дня библиотек. Из этого числа был выбран победитель — Силламяэская центральная городская библиотека.

По инициативе компании "Курорты Северного Кавказа", оказавшего поддержку в проведении этой акции, одному из представителей библиотеки-победителя был предоставлен оплаченный недельный тур в Дагестан в июле 2012 года.

Ирина Замарина, руководитель проекта-победителя Силламяэской библиотеки, посетила памятные места, связанные с именем Расула Гамзатова, познакомилась с достопримечательностями респуб­лики.

"В Дагестане меня удивило и покорило многое: гостеприимство людей, их желание показать все самое интересное, богатая история и культура, талантливые люди. Везде я встречала огромное желание развеять миф о том, что приезжать в Дагестан очень опасно.

Меня поразили горы: ни словами, ни фотографиями невозможно отразить красоты Матласа, где облака выплывают прямо из-под ног. А во время экскурсии по Дербенту, слушая рассказ экскурсовода, хотелось в знак уважения преклонить колени перед древностью, славой и культурой этого города", — рассказала Ирина Замарина.

"В следующем году, когда будет отмечаться 90-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, проект будет продолжен, — рассказал директор Хасавюртовской центральной городской биб­лиотеки Эльмир Якубов. — Очень хочется пригласить на празднование этого юбилея коллег из разных уголков планеты, чтобы они с высоких кавказских вершин смогли прочесть звонкие стихи Расула Гамзатова на своих родных языках".

Поделиться
Комментарии