По словам журналиста, тут все напоминает Россию. Если еще и учесть взгляды местных жителей, то разница с прозападным Таллинном очевидна. Путина нарвитяне не боятся.

”Нет. Конечно, нет! Я больше боюсь Эстонию”, — говорит находящаяся в отпуске по уходу за ребенком учительница младших классов Наталья Константинова. Женщина жалуется на напряжение между эстонцами и русскими, а также на то, что оставшиеся по ту сторону родственники не могут получить визу.

”Моя сестра переехала туда, но для меня Россия слишком большая. Палка о двух концах. Нарва для меня — родной город, а Россия — родина”, — говорит женщина.

По ее мнению, избрание Трампа может положить конец тому, что людям приходится выбирать, на чью сторону встать. ”Если бы я могла, я бы тоже проголосовала за него. Он улучшит отношения между США и Россией, а это для нас значит очень многое”, — сказала Наталья.

55-летний Сергей является лицом без гражданства.

”Смотрите, — говорит он, доставая серый паспорт. — Я переехал сюда вместе с родителями из Ленинграда в 1972 году. Теперь от меня требуют, чтобы я выучил эстонских язык, если хочу получить гражданство. Для такого старого человека, как я, это невозможно”. Сергей держит в руках сумки с хлебом, печеньем и пирогами, которые он купил на российской стороне. Из-за обвала рубля там все намного дешевле.

Издание пишет, что, как и все повстречавшиеся журналисту в Нарве люди, мужчина возлагает на нового президента США большие надежды. ”Он хитрый, но лучше этой старухи Клинтон. Она хотела войны с Россией. Конечно, Трамп и Путин тоже могут сцепиться друг с другом. Тогда будет несладко”, — сказал Сергей.

”Надеюсь, ракеты пролетят мимо нас”, — добавил он, показывая в небо.
Главный вопрос для русских Эстонии, как пишет издание, заключается в том, на чью сторону встать, если придет враг.

”Если Путин захотел бы, он мог бы напрямую отобрать Эстонию. Никакой третьей мировой войны он не обещает, — говорит 16-летний Андрей Смирнов, обнимая свою 15-летнюю подругу. — Если же война все-таки будет, то мы точно встанем на сторону России”.

Поделиться
Комментарии