Вице-мэр Нарвы Александр Людвиг сказал Delfi, что в субботу в Ивангороде отмечали День города, в честь которого открыли шлюзы на ГЭС, чтобы показать народу водопад.

Дабы предотвратить такие водосбросы в будущем, Нарва, по словам Людвига, непременно направит Ивангороду письмо, чтобы тот создал систему оповещения об открытии шлюзов гидроэлектростанции. До сих пор купающихся об этом никак не оповещали. К счастью, насколько известно, прежде никто из-за этого в беду не попадал. В необходимости создания системы оповещения Людвиг уверен, даже в том случае, если экспертизы покажут, что открытие шлюзов не стало причиной гибели девочки в субботу.

По мнению вице-мэра, должен также иметься способ, как информировать о водосбросе в чрезвычайной ситуации. Для этой цели подошла бы сирена, констатировал Людвиг.

Вице-мэр, который сам в молодости работал спасателем на водах, отметил, что при открытии шлюзов особенно глубоко становится в центре водоема, а в огороженной зоне, где можно плавать, глубина доходит до полутора метров.

При водосбросе возникают воронки и течения. „Это очень своеобразный водоем — течение есть и в сторону реки Нарвы и от нее", — пояснил Людвиг.

Поделиться
Комментарии