Так, одна пациентка пожаловалась, что приходится платить два евро за каждую справку, а поскольку ребенок болеет часто, и в школе не согласны довольствоваться запиской от родителя или пометкой в э-кооль, то выходят дополнительные расходы, пишет "Инфоринг".

По словам пресс-представителя Больничной Кассы Лийз Хинсберг, визит к семейному врачу для застрахованных лиц всегда должен быть бесплатным. Плата за домашний визит не может превышать 5 евро, даже если заболевших пациентов дома несколько. Домашние визиты бесплатны для беременных женщин и детей до двух лет. А вот за справки семейный врач действительно может взимать плату, которую каждый центр семейных врачей устанавливает сам.

Лийз Хинсберг советует заранее ознакомиться с перечнем платных услуг у конкретного семейного врача, чтобы это не стало для пациента неприятным сюрпризом.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Организация работы семейного врача

Время приемов:

● должно оставаться в промежутке времени пн.-пт. 8.00 — 18.00;
● кабинет должен быть открыт и на прием можно регистрироваться пн.-пт. по крайней мере 8 часов в день.
● время открытого кабинета, приемное время и контактные данные (телефон, адрес э-почты) должны находиться в кабинете на видном месте и на веб-страничке (при ее наличии).
Общая организация приема семейного врача:
● не менее 20 часов в неделю;
● в течение пяти рабочих дней в неделю, не менее 4 часов в день;
● по крайней мере, в один день приём должен проводиться до 18.00 час.;
● к приемному времени добавляется рабочее время семейного врача для других занятий.
Время самостоятельного приема семейной сестры:
● не менее 20 часов в неделю;
● к приемному времени добавляется рабочее время семейной сестры для других занятий.

Прием:

● пациента с острым нарушением здоровья нужно принять в день обращения, в других случаях в течение 5 рабочих дней. Для соблюдения этого срока семейный врач должен при необходимости продлить время своего приема;
● на время своего временного отсутствия семейный врач должен найти другого семейного врача для своего замещения;
● семейный врач должен информировать, куда и к кому можно обратиться для получения врачебной помощи или медицинского совета вне времени его приема.

Можно ли обратиться к своему семейному врачу без медицинской страховки?

● Да, к семейному врачу можно обратиться без медицинской страховки. Регистрация на прием к семейному врачу происходит на обычных основаниях.
● NB! Лица без медицинской страховки сами платят за услуги семейного врача. Стоимость услуги устанавливает семейный врач.
● За неотложную помощь больной сам платить не должен. В таких случаях семейному врачу платят из предусмотренных в госбюджете средств в соответствии с договором между Министерством социальных дел и Больничной кассой Эстонии.

Поделиться
Комментарии