Лишь бы землю обрабатывали

В садовом товариществе ”Таммику” около полусотни участков. Год от года здесь становилось все больше бесхозных земельных наделов: кто-то уехал, кто-то умер, кто-то не хочет больше на земле работать. И чтобы земля не порастала бурьяном, председатель садового товарищества Игорь Прокопчук пошел в этом году на крайние меры — шесть участков были отданы даром. С условием, что взявшие землю в пользование начнут ею заниматься.

Почему садовые участки, находящиеся в непосредственной близости как от Йыхви, так и от Ахтмеской части Кохтла-Ярве, вдруг стали никому не нужны?

- В том-то и беда, что рядом с городом. Много любителей легкой наживы. Другая проблема в том, что земля у нас не приватизирована. В советское время мы относились к КЕКу. Потом нас передавали из рук в руки — возможности приватизировать землю не было. А люди, нацеленные на приобретение огорода, все-таки хотят получить землю в свое личное пользование. К тому же, стареют наши садоводы-любители. Иной бабушке уже очень трудно выбраться на свой огородик, а тем более, землю обрабатывать, — говорит Прокопчук.

За символическую плату

Две трети садовых участков не приватизированы и в садовом товариществе ”Сомпа аед”. Председатель товарищества Борис Савин подтверждает, что и у них проблема брошенных и зарастающих бурьяном участков стоит остро. Причем, брошенные участки есть и среди приватизированной земельной собственности.

- Если год-два хозяин участка не объявляется, нам приходится искать на эту землю арендаторов. Совсем бесплатно мы огороды не отдаем. Это уже дело принципа. Но бывает, ограничиваемся совершенно символической платой: евро или два в год, — рассказывает Борис Савин. И есть участки совершенно никому не нужные. Это случается, если не удалось сразу найти нового арендатора. Земля же год от года все больше зарастает. И через десять лет такой одичавший участок бывшего огорода не нужен никому даже даром.

По-доброму же, арендная плата за участки в сомпаском садоводстве также небольшая — тридцать евро в год. Ведь на эти деньги обеспечивается подача в садоводство воды для полива, электричество, ремонт заборов, починка трубопроводов.

Другой контингент

А вот в садовом товариществе ”Мичуринец”, что находится в Пуру, земля в цене. Как объясняет председатель Геннадий Михайлов, на данный момент из восьмидесяти пяти садовых участков в их товариществе проблемными являются два. С одним участком не решен вопрос собственности, другой владелец участка на своей земле не появляется. Оба участка приватизированы. ”А мы с ними не можем ничего сделать. Это — частная собственность”.

Большая часть участков в садоводстве приватизирована. И если идет разговор о покупке участка, то цены здесь совсем не символические. Цены на огороды с постройками составляют не менее трех с половиной –четырех тысяч евро.

Молодые проявляют интерес

Садовое товарищество ”Табори”, что находится в Старом Ахтме, тоже обихоженное.

- Именно этот момент — порядок, наличие воды, электричества, нормальной дороги — является определяющим в желании приобрести здесь землю, — говорит председатель товарищества Игорь Иванов. В товариществе, где сто двадцать участков, интерес к приобретению земли сегодня имеют молодые. Причина проста: покупают не столько огород, сколько землю под застройку, или уже участком с домом, и некоторые уже переселились к нам на постоянное место жительства, — рассказывает Игорь Иванов.

Самый дешевый участок в ”Табори”, где нет никаких строений, но земля постоянно обрабатывалась, был продан, насколько известно председателю садоводческого товарищества, за 500 евро.

Поделиться
Комментарии