На прошлой неделе до общественности дошли сведения о том, что нарвская Александровская лютеранская церковь будет выставлена на аукцион со стартовой ценой 500 000 евро. Министр культуры Индрек Саар считает сложившуюся ситуацию прискорбной, однако подтверждает готовность государства к сотрудничеству с владельцами здания.

”В интересах Ида-Вирумаа и всей Эстонии сохранить относящуюся к памятникам старины Александровскую лютеранскую церковь в общественном пользовании. Подведомственные Министерству культуры учреждения готовы к сотрудничеству с владельцами здания для ведения в церкви активной культурной деятельности, как это происходит, например, в петербургской церкви св. Иоанна. Но прежде всего должны проясниться вопросы собственности. Безусловно, я не считаю правильной выплату государством долгов неправительственной организации”, — заверил министр культуры.

Саар добавил, что Министерство культуры выделяет храмам дотации на ремонт на сумму более 660 000 евро в год. Средства того же порядка расходуются на все остальные объекты охраны памятников старины вместе взятые. Министр подчеркнул, что государство спасло здание нарвского храма от разрушения. ”Министерство культуры через фонд Нарвской Александровской лютеранской церкви уже инвестировало в благоустройство храма два миллиона евро. Исполнение договорных обязательств продлится до 2017 года”, — добавил Саар.

Ввод Нарвской Александровской лютеранской церкви в эксплуатацию предусматривает дальнейшие инвестиции, поскольку предписания Спасательного департамента в настоящее время запрещают пользоваться зданием. Здание лютеранской церкви подлежит охране и как памятник старины. А это, помимо прочего, означает, что планируемые пристройки или перестройки должны осуществляться с сохранением имеющихся ценностей и получать одобрение Департамента охраны памятников старины.

Министр Саар заверил, что крыша здания в порядке, и общее состояние здания удовлетворительное. ”В то же время, существует общее правило: объекты культурного наследия наилучшим образом сохраняются при их использовании. Поэтому важно, чтобы для здания нашлась деятельность. Мы ждем инициативы владельцев и готовы к всестороннему сотрудничеству в вопросах создания культурного наполнения”, — сказал Саар.

Приход Нарвского Александровского храма Эстонской евангельской лютеранской церкви был объявлен банкротом в апреле 2015 года. Кредиторы прихода приняли решение продать здание храма с аукциона при стартовой цене 500 000 евро. Предыдущие торги с целью продажи имущества прихода не увенчались успехом.

Поделиться
Комментарии