Выход на лед пешком разрешен на протяжении 2,5 км вверх по течению от порта Кулгу на расстоянии до 300 м от эстонского берега, но не ближе чем на 50 м от временной контрольной линии. На льду запрещается подходить к истоку реки Нарва ближе чем на один километр. Данные о состоянии льда показывают, что в этом районе средняя толщина льда Нарвского водохранилища составляет до 20 см, что означает, что безопасно выходить на лед пешком, но вес транспортных средств лед пока еще не выдерживает. Перед выходом на лед следует ознакомиться с информацией о состоянии льда на странице Департамента полиции и погранохраны. Пограничники советуют рыбакам также регистрировать свой выход на лед и возвращение на берег.

„Хотя лед выдерживает вес человека, запрещено подходить к устьям рек и ручьев ближе чем на 200 метров", — сказал старший чиновник пограничной охраны Нарвского кордона, капитан полиции Пеэтер Тирман. „Регистрация своего выхода на лед пешком не является обязательной, но мы советуем это делать, так как в этом случае у пограничников есть информация о рыбаках, находящихся на озере, и если ухудшатся погодные условия, мы сможем связаться с рыбаками, чтобы проверить, все ли в порядке".

По словам Тирмана, при выходе на лед надо иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон, "спасалки", а также при возможности и навигационное устройство. "О своих планах надо обязательно сообщить близким. Все выходящие на лед рыбаки должны честно оценить свое физическое состояние и ни в коем случае нельзя выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения", — добавил Тирман.

Информацию о состоянии льда можно получить на сайте полиции, на ближайшем кордоне или через приложение piiriveekogu.ee. Если вы заблудились на льду озера или водохранилища, ваше самочувствие ухудшилось или вы нуждаетесь в помощи, позвоните по номеру 112 или 619 1224.

Поделиться
Комментарии