Однако проблема в том, что люди не хотят работать на Северо-востоке.

Журналист поинтересовался у руководителя погранбюро:

- Какова, по-вашему, причина того, что люди не хотят здесь работать в полиции и погранохране?

- Молодые люди, наверное, видят какие-то перспективы найти место, где можно получать хороший заработок. Другой вопрос, что эстонцы, если мы говорим об эстонском населении, за всю историю своего существования привязываются к какому-то конкретному месту, и считают очень важным домашний очаг, и поэтому не хотят оттуда уезжать. Ведь это на определенное время заставит быть в стороне от дома, домашних вопросов. И, говоря о правительственной программе развития Ида-Вирумаа, вижу необходимость установить какие-то различия в заработной плате для тех людей, которые в Восточной префектуре работают и служат, и надо думать о социальной сфере. Это мое личное мнение: ифраструктура, школьное и дошкольное образование, рынок труда сегодня в Ида-Вирумаа в полной степени не готовы принимать людей, которые думают о том, чтобы поехать сюда работать и, возможно, захотят остаться тут жить. Нужен комплекс мер, а не только решение вопроса заработной платы.

Аймар Кёсс отметил, что принято решение о подготовке специалистов для службы на границе в пограничном колледже. Возможно, это привлечет на Северо-восток кадры, которые понадобятся после сооружения на Нарвском участке границы нового современного контрольного пункта.

Полковник Кёсс также отметил, что в связи с активизацией преступных групп, специализирующихся на контрабанде, он не исключает, что пограничникам может оказываться силовое сопротивление, поэтому будет сделан акцент на специальную подготовку, которая позволит дать достойный отпор нарушителям и пресечь деятельность таких групп.

Поделиться
Комментарии