"Уважаемый господин министр!

Меня, как председателя Общества инвалидов г. Кохтла-Ярве,
объединяющего 150 членов общества, (это люди с рядом заболеваний общего порядка, так и люди с особыми потребностями), интересует ряд вопросов, касаемых реформы трудоустройства данной категории людей. Не считаете ли
Вы, господин министр, данную реформу несвоевременной?

Кто учитывал социальные обстоятельства, такие как:
доступность архитектурной среды (пандусы, подъемники, как в городах , так и в домах), доступность транспорта, помощника из-за трудности в самообслуживании, планировка жилья под нужды человека с недостатком;
обеспечение равных возможностей для людей с недостатками; достойное переобучение людей с недостатками?.

Беспокоит финансовая сторона данных программ, а именно, конкретное финансирование со стороны государства и местного самоуправления, не понятно, где и какие предполагаются рабочие места для инвалидов, если с трудоустройством и здоровых-то людей имеются большие проблемы?

Кто будет контролировать ситуацию и защищать права инвалидов? Когда государство намерено обеспечить достойный жизненный уровень, путем увеличения пенсии по инвалидности для достойного проживания? Сегодня мы ощущаем проблемы с приобретением лекарств, еды, оплаты квартиры, одежды, отдыха.

Необходимо конкретно оценить работу общественных организаций, например, обществ инвалидов, в вопросе финансирования со стороны государства. На данный момент эти организации находятся вне бюджета. Необходимы средства для выполнения социальных программ.

Поэтому все председатели Обществ инвалидов Ида-Вирумаа
готовы к диалогу и хотим, чтобы Вы нас посетили и услышали нас. Проблем много и решать их необходимо. Только сообща мы придем к желаемому результату.

С уважением,
председатель Общества инвалидов г. Кохтла-Ярве
Светлана Эргашева".

Поделиться
Комментарии