Кампанию "Наше счастье — это наши природные ресурсы!" Эстонского союза химической промышленности, направленную против плана министра окружающей среды повысить экологический налог к 2016 году, Розиманнус назвала гадкой и безответственной, поскольку, по ее мнению, она опирается на ложные аргументы и сеет панику.

”Мое предложение такое: стоимость горючего сланца могла бы расти на 3-5% ежегодно. Рабочие места останутся. Доскональный анализ Praxis показывает, что такой сценарий мог бы даже способствовать увеличению мест в Ида-Вирумаа: рост стоимости взвешенный, предприятия будут способны инвестировать и благодаря этому создавать рабочие места”, — пояснила она.

Розиманнус добавила, что в следующем году тонна горючего сланца будет стоить 1,53 евро — столько же, сколько и пачка масла. ”Единственное отличие заключается в том, что простой человек из-за инфляции через десять лет должен будет платить, по очень консервативным оценкам, около двух евро. А промышленность хочет платить за тонну сланца те же 1,53 евро. Это несправедливо по отношению к налогоплательщикам Эстонии, живи они в Ида-Вирумаа или в другом месте”, — подытожила она.

Поделиться
Комментарии