Тема выдачи российских туристических виз в нынешнем году стала горячей не столько в связи с сезонным всплеском, сколько в связи с изменением механизма их оформления. Как известно, 29 июня в Таллинне открылся визовый центр России. Как следует из пояснения посла РФ в Эстонии Юрия Мерзлякова, это было сделано "для упрощения процедуры оформления виз для граждан, а также для дополнительных возможностей в обслуживании граждан России, напоминает газета "Виру Проспект".

Однако сам по себе положительный и логичный шаг (подобные центры уже действуют и продолжают создаваться Россией по всему миру) не нашел понимания у ряда туристических фирм Эстонии. И даже вызвал бурное сопротивление.

В свою очередь у посольства России к эстонским турфирмам, оформляющим визы в Россию, тоже есть вопросы ребром. Например, почему вышеназванные фирмы не подкрепляют разрешение на въезд пакетом услуг (билеты, трансфер, гостиница), как это практикуется во всем мире.

На что у противоположной стороны находятся свои доводы: в основном эстоноземельцы едут в Россию не на отдых или для путешествий, а чтобы навестить родных. Многие из которых выслать приглашение родственнику не в состоянии в силу возраста или отдаленности своего места проживания от представительств миграционной службы (ранее — паспортных столов).

Оформление виз через визовый центр несколько меняет положение дел и для их получателей. Если ранее они платили турфирмам за оформление въездных документов в Россию от 3 до 7 евро, то сейчас должны платить Российскому визовому центру по 21 евро плюс плата туроператорам. (Визы, предоставляемые посольством бесплатно, будут оформляться без взимания платы). Такое положение вошло в силу с прошлого вторника, но до вчерашнего дня дополнительные суммы не собирались, с тем чтобы не пострадали уже ходатайствовавшие о получении визы. Согласно информации "Актуальной камеры", это изменение входит в силу с 12 июля.

Руководители нарвских туристических фирм утром 12 июля относительно предстоящих изменений по оформлению виз находились в полном неведении.

"У нас на этот счет никаких новостей нет, — ответила на вопрос газеты руководитель ОÜ Balticland Марина Брехунова. — Если какие-то изменения произойдут, нам наверняка сообщат об этом из генконсульства в Нарве, где мы аккредитованы".

А посему Марина продолжала принимать заявки на туристическую визу по прежним расценкам: 38.50 евро, из которых консульский сбор, как у всех, составляет 35 евро, а в оставшиеся 3.50 входит еще и плата российскому партнеру за приглашение. Выдача как обычно — в 10-дневный срок.

Генконсул Георгий Болховитин на момент нашего разговора никаких указаний об изменении работы по выдаче виз не получал.

"Работаем в штатном режиме: очередей перед дверями не выстроилось, отказов на выдачу ни одного вида документов не даем", — сказал газете Болховитин. Что касается цен, на этот счет никаких огорчительных прогнозов также сделано не было.

В то же время сами нарвские турфирмы, мнение которых нам удалось узнать, не исключают, что в будущем тоже будут перенаправлены в визовый центр.

Поделиться
Комментарии