Публика увидит единственное в своем роде шоу моды студентов Эстонской художественной академии и эксклюзивное балетное представление театра ”Ванемуйне”. Из крупнейших городов Эстонии гостей на День семьи специальные автобусы доставят бесплатно.

День начнется с прогулок по Тойла Ору и его живописнейшим окрестностям. Самый протяженный маршрут (3,5 км) посвящен знакомству с Балтийским глинтом, который внесен в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Здесь открываются виды на скалистый обрыв Пяйте (высота — 41 м), обнажения скальных пород, а также культурные и природные достопримечательности.

Чуть позже состоится полуторачасовая прогулка по Тайласкому парку Ору, который известен как летняя резиденция Константина Пятса и является один из самых богатых видами и ландшафтами парков Эстонии.
Кроме прогулок с гидом в парке по случаю Дня маркирована еще одна тропа, которую желающие могут пройти самостоятельно.

На площадке перед бывшим дворцом мастера будут обучать изготовлению украшений и других предметов из яичных коробок, картона, креповой бумаги и старых футболок. Любителей изобразительного искусства ждет мастерская, которой будет руководить художник с более чем 30-ти летним стажем Тийна Тарве. Она научит приемам рисования пейзажей пастельными мелками. С согласия авторов на месте будет устроена выставка созданных здесь произведений, а потом их можно будет забрать домой.

Участники семейного дня примут участие в дегустации закусок из лесных даров и проголосуют за самую лучшую. Мастера своего дела в учебных мастерских расскажут о секретах приготовления мясных блюд. Любители техники познакомятся поближе с лесоповальной машиной.

Вечером на сцене под открытым небом студенты Художественной академии покажут уникальную модную коллекцию, которая создана из дерева и бумаги. Дизайнерами тематических лесных платьев выступят Кати Стиммер, Анна Бабошина, Биргита Сильберг, Анни Кивисто, Теэле Коэль, Пильви Таммоя, Марилийз Нийне, Карл Кескла, Кадри Вейснер и Янар Юхков, а также стилисты Янар Юхков и Кадри Вейснер.

Многообразный семейный день завершится балетным представлением, в которое включены отрывки из готовящегося спектакля ”GO — игра для двоих” (GO — mäng kahele) на музыку Лепо Сумера. В показе занята балетная труппа театра ”Ванемуйне”. Спектакль ставит Теэт Каськ, а вместо оркестра танцоров будет сопровождать ди-джей Julm.

На семейный день, организуемый RMK, вас бесплатно доставят специальные автобусы из Нарвы, Йыхви, Раквере, Таллинна, Тарту, и Пярну. Предварительно зарегистрировавшись, можно получить место в автобусе. Участие в семейном дне стоит 5 евро, дошкольникам — бесплатно.

NB! Место в автобусе, закуски и участие в работе приглянувшейся вам мастерской, прогулке в подходящее вам время обеспечит своевременное бронирование по адресу http://yritused.rmk.ee/2014. На этом же сайте вы найдете более подробную информацию о семейном дне.

Поделиться
Комментарии