В субботу, 14 сентября, состоится последнее из серии мероприятий, проводимых в этом году RMK в регионе Ида-Вирумаа на русском языке — День походов в Куртна. Как и в случае всех предыдущих мероприятий — Инфодень RMK в Нарве, акция ”Рождение леса” в Аувере, участие Лесной палатки RMK в Днях города Нарвы и на Дне Шахтера в Тойла, День походов в Каукси — основной целью Дня походов в Куртна станет повышение информированности русскоязычных жителей региона о возможностях отдыха в государственных лесах, приобщение к здоровому образу жизни, знакомство с лесными дарами и способами их использования.

Озерный край Куртна, находящийся в волости Иллука — наиболее богатая озерами местность в Эстонии. Уникальность его состоит в том, что на сравнительно небольшой территории (примерно 30 квадратных километров), расположено очень большое число озер — 42. Берега озер весьма популярны как места отдыха и купания, как среди местных жителей, так и среди путешественников. В озерном краю проложена туристическая тропа RMK, пройдя по которой можно увидеть 11 озер. Обозначенная тропа проходит по ландшафтному заповеднику Куртна и знакомит с флорой, ландшафтными формами и типами озер.

Каждый раз организаторы стараются задать мероприятию определенную тематику. На этот раз, в самый разгар грибного сезона, ключевым гостем Дня походов в Куртна станет Анатолий Тарасов — миколог-любитель, член Санкт-Петербургского микологического общества, соучредитель и руководитель журнала ”Грибник России”.

Все зарегистрировавшиеся на День походов в Куртна участники будут распределены на четыре группы и совершат 2,5-часовой поход по девственным лесам Курнта в сопровождении опытных гидов-природоведов: Градиславы Юшмановой, Наталии Лобосок, Светланы Сухомятниковой, а также географа Юлии Пеликовой.

Еще одна группа отправится на ”тихую охоту” в сопровождении миколога — человека, изучающего жизнь грибов. И это не случайно, ведь, Куртнаские леса известны большим разнообразием грибов и ягод и в плане урожая грибов и ягод считаются особенными местами. Сказывается как отдаленность от промышленных предприятий, состав почвы, так и особенности растительности леса — все в комплексе способствует разнообразному и высокому урожаю грибов. ”По своему опыту могу сказать, что здесь в изобилии растут волнушки, рыжики, грузди, лисички, — делится своими грибными находками в Куртна Анатолий Тарасов. — А берега озер — излюбленное место произрастания белых грибов”.

В ходе лесной экскурсии Анатолий попытается развеять и некоторые мифы, связанные с грибами и их сбором. ”Например, миф о том, что благородному грибу, растущему рядом с мухомором, со временем передается его ядовитость или что грибы нужно аккуратно срезать, а ни в коем случае не вырывать из земли”, — рассказывает миколог и добавляет, что ответы на эти и другие вопросы будут даны им в ходе ”тихой охоты” в Куртна.

После похода группа грибников под руководством миколога Анатолия Тарасова составит выставку из собранных грибов. День походов в Куртна завершится, по традиции, общим пикником и вручением призов лучшим участникам лесной викторины.

Поделиться
Комментарии