Мероприятие для всей семьи пройдет с 11.00 до 15.00. Мероприятие бесплатное и не требует предварительной регистрации. Организаторами Дня грибов выступают Алутагузский Клуб туристов, волостная управа Ийзаку и Центр управления государственными лесами (RMK).

По словам руководителя Кауксиского центре природы RMK Ауне Фершель магнитом мероприятия, как и в прошлые года, станет выставка, составленная из грибов, собранных накануне в окрестных лесах. „Если по всей Эстонии в этом году отмечается небывалый урожай грибов, особенно моховиков, то в Ида-Вирумааском регионе дела с грибами обстоят намного скромнее”, говорит Ауне Фершель. ”Надеемся, что ”грибная волна” дойдет и до нас, и для выставки мы соберём достойную экспозицию”, добавила Ауне, отметив, что в разные годы на выставке в Каукси экспонировалось от 150 до 180 сортов грибов. На выставке грибов можно будет не только ознакомиться с растущими в регионе грибами, но и получить рекомендации специалистов по местам их сбора, узнать, как распознать съедобные грибы от несъедобных и много другое.

В рамках Дня грибов в Каукси будет возможность отправиться гирбной поход по окрестным лесам в сопровождении гида, а также отведать блюда из малоизвестных съедобных грибов. Желающим отправиться в грибной поход организаторы советую одеться по погоде и взять с собой корзину и грибной нож.

В течение дня на территории центра природы будут работать мастерские по изготовлению практичных сувениров из природных материалов: древесных грибов, шишек, каштанов, древесных спилов. Принять участие в мастерских смогут как взрослые, так и дети. В 13.30 в зале центра природы состоится встреча с микологом, членом Санкт-Петербургского микологического общества, руководителем проекта журнала ”Грибник России” Анатолием Тарасовым, тема встречи — ”Грибы с причудами”.

На день грибов в Кауксиский центр природы, расположенный на Северном побережье Чудского озера, можно отправиться на личном транспорте или на специальном автобусе, который выезжает от Йыхвиского концертного зала в 10.00. Количество мест в автобусе ограничено, поэтому необходима предварительная регистрации по телефону 5620 0080 или по адресу kauksi.looduskeskus@rmk.ee.

Более точная информация о Дне грибов — на сайте www.loodusegakoos.ee/ru.

Поделиться
Комментарии