В тендере ”Реновация и расширение учебного корпуса А Силламяэского профучилища” приняли участие восемь предприятий. Конверты уже вскрыты, но имя победителя и стоимость работ будут оглашены в начале апреля, сообщили из ”Госнедвижимости”. 

Строительные работы начнутся, как предполагают, тоже в апреле и завершатся в декабре 2015 года. Корпус будет реконструирован и перестроен, также построят необходимые для обслуживания училища трассы и подходы, ограждение училищного стадиона с освещенными и находящимися под видеонаблюдением воротами для пешеходов и машин. Проект финансируется из Европейского фонда регионального развития.

СПУ уже подготовилось к тому, что часть нынешнего и часть следующего учебных годов придется сочетать учебный процесс и ремонт, оставаясь в родных стенах и никуда не переезжая.

- Зная, что грядет ремонт, мы постарались в текущем учебном году теоретические занятия, которые требуют учебных кабинетов, по максимуму провести заранее, чтобы весной у ребят была уже в основном практика вне классов. А в следующем учебном году, наоборот, в первом полугодии сделаем акцент на практике, а к теоретическим занятиям интенсивно перейдем во втором полугодии, когда уже вернемся в обновленный корпус, — сказала директор СПУ Инна Назарова.

Конечно, занятия в училище будут продолжаться и параллельно с ремонтом, благо училищный комплекс большой. Для временных классов оборудованы помещения в общежитии и мастерских СПУ, где ремонты уже были проведены несколько лет назад. Продуманы также вопросы питания студентов и логистика их передвижения по зданию.

- Не скрою, некоторые неудобства будут — ремонт есть ремонт, — но мы постараемся свести их до самого минимума. Результат того стоит. Ну а традиционный рождественско-новогодний вечер с выпускниками и друзьями училища в начале 2016 года надеемся провести уже в обновленных стенах, — заключила Назарова.

Пресс-представитель ”Госнедвижимости” Мадис Иднурм на вопрос о том, сколь вероятно, что ремонт вдруг затянется, ответил:

- Выплата пособий из Европейского фонда регионального развития регламентирована и строго определена по времени, поэтому график проведения строительных работ плотный. Согласно условиям конкурса, требуется, чтобы у победившего строителя был опыт, специалисты и ранее осуществленные согласно добрым строительным обычаям и в срок работы. Таким образом, сомневаться в сроках нет оснований.

Проектирование реконструкции учебного корпуса СПУ вела фирма ”Amhold”, архитектором здания является Вейко Валге.

Поделиться
Комментарии