После встречи с руководителями организаций региона, объединяющих людей с ограниченными возможностями, министр посетил Кохтла-Ярвеский центр помощи людям, входящим в так называемые группы риска. В этом центре ”Аллиум”, работающего в сотрудничестве с Институтом развития здоровья, Раннара Васильева ознакомили с цифрами и фактами, говорящими о том, что проблема перед обществом стоит огромная, и решать ее местные самоуправления должны вместе с государством.

Работники центра привели примеры действенной помощи конкретным людям. В этой встрече участвовали мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев и один из инициаторов создания центра помощи — член Рийгикогу Валерий Корб.

После знакомства с центром ”Аллиум” министр ответил на вопросы портала Delfi.

- Господин министр, встреча в центре помощи ”Аллиум” была для вас полезной?

- Безусловно. Нам подробно описали ситуацию, и рассказали, как ткие центры оказывают серьезную помощь.

- До посещения центра ”Аллиум” вы встречались с инвалидами Ида-Вирумаа. Людям с ограниченными возможностями вы говорили, что разные местные самоуправления предлагают услуги на разном уровне, и прозвучала мысль, что”далеко не всегда человек может получить ту социальную услугу, в которой он нуждается и которую получить должен”. Вы сказали, что государство очень обеспокоено тем, что уровень оказываемых услуг в самоуправлениях разный. А вы, и в вашем лице — государство, обеспокоены проблемой наркомании в стране? Ведь не секрет, что ВИЧ-инфицированные и больные гепатитом наркоманы также являются инвалидами и получают пособие по инвалидности. Как, на ваш взгляд, в Эстонии решают проблему наркомании?

- К сожалению, вопросы, связанные с наркозависимостью, для Эстонии актуальны. Если смотреть рейтинги Евросоюза, то по вопросам наркомании и вытекающих из нее проблем, мы находимся не на тех местах, где хотелось бы. Нам важно заниматься как предупреждением и профилактикой наркомании, так и теми, кто уже является наркозависимыми.

- Сделавший для вас презентацию центра член правления ”Аллиума” Владимир Саранцев, назвал ужасающую цифру: это заведение посещают примерно 2 процента от общего числа жителей города. Понятно, что предупреждать и лечить наркоманию гораздо дешевле, чем потом расхлебывать ее последствия. На ваш взгляд, достаточно ли средств выделяет государство для решения это проблемы?

- Я нахожу, что в прошлом работа, связанная с профилактикой наркомании, велась недостаточно, и сегодня нам приходится бороться с последствиями плохой работы в прошлом. Непременно для работы по проблеме наркомании необходимо выделять ресурсы. Сегодня мы выделяем для этого довольно большие средства, но, тем не менее, надо находить дополнительные ресурсы, — сказал министр Раннар Васильев.

Портал Delfi задал вопросы и депутату парламента Валерию Корбу.

- Как вы относитесь к тому, что Раннар Васильев посетил центр помощи ”Аллиум”?

- Нормально отношусь. Здесь решается очень важная проблема — вплоть до спасения человеческих жизней. Я неоднократно приглашал побывать здесь разных министров, но ни один из них не откликнулся на предложение — кроме Раннара Васильева. За 10 лет существования центра ”Аллиум” впервые сюда приехал министр.

- Что послужило стимулом создания десять лет назад центра ”Аллиум”?

- Когда мы посмотрели результаты опроса, который был проведен в 1999 году, мы ужаснулись: 43 процента детей так или иначе соприкасались с наркотиками. И сегодня картина не сильно отличается от той, что мы видели в прошлом.

- Вы были инициатором участия Кохтла-Ярве в Международной организации ”Города без наркотиков”. Почему теперь он не участвует в этом всемирном движении?

- Потому что прекратилось финансирование. Конечно, если продать хотя бы один танк, то можно было найти средства. Я думаю, что если не закупать израильские автоматы, голландские бронетранспортеры, не финансировать многие проекты, которые проходят под эгидой Министерства обороны, то вполне могло бы хватить денег для решения проблемы профилактики, предупреждения наркомании и настоящего лечения зависимых людей. Нужна хорошо финансируемая стройная система, которой, к сожалению, в нашем государстве нет, — констатировал Валерий Корб.
Поделиться
Комментарии