”Если не владеешь языком в достаточной степени, то за одну и ту же работу получаешь меньше, чем владеющий эстонским. К примеру, у ассистентов, имеющих медицинское образование, но плохо владеющих эстонским языком, зарплата ниже, чем у ассистентов, не имеющих никакого медицинского образования, но знающих язык. При этом, когда обратились к администрации за разъяснениями, услышали грубое: у вас не та фамилия”, — посетовали авторы письма.

Основой для нового подхода к зарплате послужил приказ председателя правления больницы Тармо Баклера от 27 января. В нем сказано, что с 1 января этого года для регистратора вводится зарплата 3 евро в час, для регистратора со знанием эстонского на В1 — 3,30, для старшего регистратора — 3,40 и 3,70 соответственно, для ассистента лаборатории — 2,80 и 3,0, для секретаря отделения — 3,50 и 3,85.

Общение с Delfi Баклер делегировал руководителю коммуникационного подразделения Юло Велдре. Тот сразу сослался на постановление правительства от 20 июня 2011 года. В нем определено, что ”владения языком по меньшей мере на уровне B требуют от лиц, служебные обязанности которых могут быть связаны с делопроизводством, с работой в подразделении, с составлением необходимых для работы документов”.

”Упомянутых в приказе председателя правления должностей не касается даже коллективный договор (речь не идет о медицинском персонале), то есть имеется в виду чисто вопрос договоренности. Зарплату никому не урезали. Кто не выполнил предписания Языковой инспекции, у тех она осталась прежней, у остальных выросла. Платить разную зарплату за разные навыки — это обычная практика”, — рассказал Велдре.

По поводу жалобы на то, что руководство не считается с образованием человека, главное — эстонский, он пояснил: ”Образование, конечно, имеет значение — совершенно исключено, чтобы врачом работал человек без соответствующего образования. Для некоторых должностей языковое требование вытекает из закона, и больница всячески поддерживала и будет поддерживать языковое обучение работников. Если ”человек с образованием” работает на том же посту, что и ”человек без образования”, то на основании этого точно нельзя заключить, что с образованием в нашей больнице не считаются”.

Юло Велдре предположил также, что порталу Delfi была представлена очень односторонняя версия ”с удобными для себя обобщениями”. ”Для разрешения трудовых споров есть и лучшие способы, чем формулировки ”люди утверждают”, то есть споры в СМИ на уровне слухов”, — выразил недовольство этот представитель Ида-Вируской центральной больницы.

Поделиться
Комментарии